Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

В ЧОДКБ лечат костный туберкулез лазером

Фото В ЧОДКБ лечат костный туберкулез лазером

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы стали первопроходцами в применении лазерных технологий для лечения детей с костным туберкулезом. Пока ЧОДКБ является единственным в стране лечебным учреждением, где проводятся подобные операции, зарекомендовавшие себя, как высокоэффективные. Они позволяют в короткие сроки остановить процесс разрушения костей у детей больных туберкулезом.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, в последнее время значительно увеличивается число детей с таким серьезным заболеванием, как туберкулезный остит. Это связано с несколькими причинами: во-первых, растет число новорожденных, которым по различным медицинским показаниям нельзя делать прививку БЦЖ. Во-вторых, некоторые родители сами отказываются это делать. В-третьих, окружающая среда становится все более опасной в плане распространения туберкулеза, поскольку сейчас нет систем больниц строго режима, отсутствует система принудительного лечения этого социально опасного заболевания.

«В 2009 году у нас было шесть детей с туберкулезным оститом, в 2010 их количество возросло до 13, и нынче уже – восемь», - рассказывает заведующий отделением гнойной хирургии Челябинской областной детской клинической больницы Михаил Погорелов.

Конечно, на первый взгляд, эти цифры не поражают воображение. Но туберкулезный остит - очень тяжелое и серьезное заболевание, нередко приводящее к инвалидности, вызывающее нарушение роста конечностей, приводящее к неподвижности суставов. Туберкулезный остит – это специфическое воспаление, при котором  деструкция костей вызывается микобактерией туберкулеза. Лечение такого остита гораздо сложнее, нежели при обычном остеомиелите.

Палочка Коха невероятно устойчива, она выдерживает и высокие температуры, и умеет приспосабливаться даже к сильным антибиотикам. Происходит выраженное разрушение костей, причем чаще всего поражается зона роста кости. Микобактерии, как бы, выедают кость изнутри. Для этого заболевания характерно вялое течение без выраженных клинических проявлений.

Такие пациенты, как правило, обращаются достаточно поздно. Родители говорят, что ребенок болеет всего неделю, а на рентенограмме мы уже видим характерную картину заболевания, которое началось гораздо раньше. Рентгенологическая картина костей напоминает «тающий сахар».

«Мы начали применять при лечении остеомиелитов лазерные технологии и попробовали перенести их на лечение туберкулезного остита, - говорит Михаил Погорелов. - И получили очень хороший эффект. Дело в том, что в Челябинске нет специализированных больниц, где занимались бы лечением костного туберкулеза у детей. Поэтому схема лечения таких детей была выстроена только с появлением нового хирургического корпуса ЧОДКБ, в котором появилась возможность открыть специализированное отделение гнойной хирургии. Консервативное лечение дети с костным туберкулезом проходят в детской туберкулезной больнице. А на оперативное лечение поступают уже в ЧОДКБ. Такие пациенты не заразны и не выделяют микобактерию. Они лежат в отдельной палате, после работы с ними перевязочная обрабатывается особым образом».

То же самое касается и туберкулезных плевритов. Раньше диагноз туберкулезного плеврита ставился лишь эмпирически, то есть, только по клиническим проявлениям, то сейчас все такие пациенты проходят через отделение гнойной хирургии, где им гистологически подтверждается диагноз туберкулеза.

«У нас был очень интересный случай, - рассказывает Михаил Васильевич, – девочка с такой формой костного туберкулеза, которого мы не видели ни разу. Такая форма была характерна для первых послевоенных лет, когда туберкулез был распространен в еще больших масштабах, нежели сейчас. Мы нашли описание такого случая в медицинских изданиях 50-х годов. В современных монографиях такого материала не было. Если учесть, что сейчас туберкулез распространяется все больше, то есть вероятность, что такие случаи, к сожалению, перестанут быть редкостью».

В планах больницы – обучение специалиста, который будет заниматься еще и аллопластикой, то есть, восстановлением костей у детей, переболевших костным туберкулезом.

 

Для справки

Отделение гнойной хирургии ЧОДКБ рассчитано на 18 коек. Заведующий отделением - детский хирург высшей категории, Михаил Васильевич Погорелов. В составе отделения - гнойная операционная, перевязочная, реанимационная гнойная палата. Все они оборудованы ламинарной системой. Операционная и перевязочная оснащены новейшим наркозным и хирургическим оборудованием. Анестезиологическое оборудование (аппараты " Dameca ", " Stephan") позволяет проводить анестезию в условиях низкого и минимального газотока с использованием современных анестетиков, таких как севоран и медицинский ксенон. Эти препараты обладают минимальным токсическим воздействием на организм ребенка и легко переносятся пациентами. Операционная оснащена инфракрасным и красным хирургическими лазерами, плазменным скальпелем "СП-ЦПТ", радиоволновым электрохирургическим скальпелем - "Сургитрон ЕМС", высокочастотным электрохирургическим коагулятором "ERBE VIO" с режимом аргонной коагуляции, эндоскопической стойкой.

Сотрудники отделения делают все возможное, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя максимально удобно и комфортно. Но нередко этому мешают объективные обстоятельства материального плана. Поэтому здесь всегда рады добровольной, спонсорской помощи. Слова благодарности сотрудники отделения говорят в адрес генерального директора ООО «Мария» Константина Заварзина, который подарил отделению стиральную машину, микроволновую печь, раскладные кровати для мам. Постоянно помогает отделению директор гимназии № 93 Галина Валентиновна Щербакова, благотворительный фонд «Окрыленные надеждой» и другие добрые люди.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение