Яндекс.Метрика

Вирусы вокруг нас. Чем опасны «тихие» инфекции?

Фото Вирусы вокруг нас. Чем опасны «тихие» инфекции?

Если ребенок часто болеет, быстро устает, у него появилась субфебрильная температура, постоянно заложен нос, и увеличены лимфоузлы, то родителям стоит задуматься о наличие вирусов в организме малыша. Наиболее распространенными из них являются вирусы герпеса, Эпштейн-Барра и цитомегаловирус.

По оценкам специалистов, в настоящее время около половины взрослого населения Земли инфицировано этими видами вирусов. С ними ежедневно контактирует каждый человек, но заболевают не все. При нормальном функционировании иммунной системы они находятся под ее контролем. А те, кто заражаются, могут об этом и не догадываться, в то время как «тихий» вирус наносит ощутимый удар по иммунной системе.

О том, как распознать вирусы, чем они могут быть опасны и как бороться с их рецидивами агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, вирусы герпеса, Эпштейн-Барра и цитомегаловирус практически «витают» в воздухе. Как ими можно заразиться?

- Данные виды вирусов чаще всего проникают в организм через слизистую оболочку респираторного тракта, также можно заразиться половым или контактным путем, а ребенку болезнь передается еще и внутриутробно.

- Получается, от этих вирусов никто не застрахован, ими можно заразиться везде?

- Да, но вспышек заболеваний нет, поскольку не каждый человек при контакте заражается. Все зависит от иммунной системы, насколько она крепкая.

- Если человек все же заражается, заболевание начинается с острой формы или сразу может перейти в хроническую?

- Заболевание может перейти как в острую, так и в хроническую вялотекущую форму. Человек порой даже не знает, что он заразился, потому что само инфицирование может никак не проявляться.

- Как выявить острую фазу заболевания?

- Чаще всего она сопровождается подъемом температуры. При заражении вирусом Эпштейн-Барра острая стадия похожа на ангину,  при этом могут быть увеличены подчелюстные лимфоузлы, а также печень и селезенка. Лечение такой «ангины» пенициллином бесполезно и даже опасно, у больного может появиться сыпь, это и должно натолкнуть на мысль о вирусе.

- Эти симптомы похожи на признаки многих вирусных заболеваний, как их отличить?

- Необходимо сдать общий анализ крови, при наличии вируса в крови выявляются мононуклеары более 8%.  После уже идет диагностика – больной сдает ПЦР крови и слюны на вирус Эпштейн-Барра, а также серологическое исследование (ИФА-метод) на антитела в крови к вирусу.

- А как проходит острая фаза герпеса?

- Герпетические инфекции чаще всего сразу переходят в хроническую и вялотекущую форму. Острые состояния бывают крайне редко, в виде опоясывающего лишая у взрослых. Рецидивы же могут напоминать о себе довольно часто в виде простого герпеса на губах – пару раз в год или даже ежемесячно. Их чаще всего провоцирует стресс, нарушения иммунной системы, переохлаждение.

Всего в медицине выявлено восемь видов герпеса, но самыми распространенными и «заразными» из них являются простой герпес, который проявляется на губах, и генитальный герпес.

 - Как проявляет себя цитомегаловирус?

- Цитомегаловирусная инфекция поражает в основном лимфоузлы и слюнные железы. Вирус может быть внутриутробный или приобретенный. Особенно вирус опасен для беременных женщин. При внутриутробном заражении у новорожденных появляются симптомы гидроцефалии, увеличена печень, селезенка и лимфоузлы. Кроме того, вирус может привести к развитию пневмонии, сепсисам, различным порокам и даже летальному исходу. Степень тяжести заболевания зависит от того, на какой стадии беременности прошло заражение. Ели заражение у беременной произошло на ранних стадиях, когда закладываются все органы, то возможно врожденное уродство, а на поздних стадиях – есть риск воспаления тканей.

- Как женщинам во время беременности избежать заражения?

- Необходимо планировать беременность и заблаговременно сдавать анализы на вирусы, а в случае их обнаружения пройти лечение под контролем иммунолога и перевести заболевание в стадию ремиссии. Это крайне важно, поскольку во время беременности развивается физиологический иммунодефицит, и при назначении иммуностимуляторов может начаться отторжение трансплантанта, проще говоря, выкидыш. Если же вирус не активен, то будущей маме бояться нечего. Это, наоборот, дает гарантию того, что во время беременности она не заболеет.

- Как можно заразиться приобретенным цитомегаловирусом?

- В основном заражение происходит воздушно-капельным путем, вирус сразу же проникает в органы иммунитета. У детей происходит увеличение лимфоузлов лимфоглоточного кольца. В острый период этот процесс ускоряется и поднимается температура, а при подостром течении заболевания больной жалуется на небольшое увеличение лимфоузлов и аденоиды.

- Когда эти заболевания переходят из острой стадии в рецидивирующую?

-  Когда вирус проникает в организм, он может перейти в вирусоносительство, подострую форму либо хроническое течение. При вирусоносительстве организм сам подавляет вирус с помощью собственных антител и клинической картины заболевания может не быть совсем. Подострое течение сопровождается  субфебрильной температурой и частыми ОРЗ, а хроническое рецидивирующее идет с частыми периодами обострения и затяжным выздоровлением.

- То есть, эти вирусы сопровождают человека всю жизнь и от них нельзя избавиться?

- В крови антитела к данным вирусам присутствуют всегда, при этом вирусы могут проявить себя в самый неожиданный момент. Здесь все зависит от иммунитета. У некоторых даже после контакта с вирусом не происходит  заражения, потому что сильная иммунная система. А у некоторых заболевание может перейти даже  в онкологию.

- Как лечатся хронические рецидивирующие вирусы?

- В первую очередь, иммунологом назначаются противовирусные и иммунологические препараты в зависимости от того, какое звено иммунной системы поражено. Благодаря им иммунная система активизируется и начинает самостоятельную борьбу с этими вирусами, а со временем рецидивы уменьшаются,  и заболевание переходит в ремиссию. Но лечение в каждом случае подбирается индивидуально.

Светлана Ивановна Малахова успешно лечит рецидивирующие и хронические вирусные инфекции различной этиологии. Записаться на прием можно по телефону: 8-922-636-86-68.

Комментарии 0