Яндекс.Метрика

Академия наук: важные предложения для Челябинска

Фото Академия наук: важные предложения для Челябинска

Недавно созданный в Челябинске совместный новый научно-образовательный центр академической и вузовской науки под руководством известных экономистов Cергея Гордеева и Алексея Даванкова работает над исследованиями проблем развития региональной экономики не только Челябинска и области, но и Урала в целом. На совещании было заслушано более десятка докладов известных ученых УрО РАН и ЧелГУ.

Впервые на совете НОЦ прозвучала, например, тема взаимосвязанного рассмотрения вопросов развития крупнейших городов Урала: Екатеринбурга и Челябинска. Исторически так сложилось, что  вопрос координации развития соседних мегаполисов всерьез не поднимался, хотя расстояние между ними  менее 200  километров и фактически активно идет  интеграция хозяйственных связей между городами. В последние годы Екатеринбург за счет сосредоточения ряда “столичных функций” как центр Уральского федерального округа часто оставляет Челябинск “в тени”. Такая ситуация содержит негатив для обоих городов. Челябинск не использует потенциал, а Екатеринбург имеет “перегрев цен”. Оба города страдают от неполного использования возможностей общего рынка и кооперации.

 Вторая важная тема прикладных научных разработок НОЦ – вопрос о применении инновационных технологий в управлении корпоративными социально-экономическими системами. Это относится, прежде всего, к использованию таких нововведений, как внедрение информационных компьютерных технологий и применение технологий управления социальными процессами. Массовое распространение Интернета, развитие проектов информатизации ведомств, «электронных правительств» и прочего нередко сопровождается крайне низкой эффективностью этих технологий, а порой приводит и к злоупотреблениям. Это особенно заметно на уровне региональных проектов.

Последствия ряда еще малоизученных современных социальных процессов и технологий также нельзя недооценивать - сейчас все наблюдают их «экстремальные» проявления в ряде арабских стран.

Еще один важный момент – проблема подготовки максимально достоверных аналитических материалов по основным региональным проблемам в рамках подразделений Российской Академии наук.

Обсуждение этого вопроса стало реакцией на нередко наблюдаемые расхождения значений различных экономических показателей. Долгосрочный результат при этом, как правило, негативный. Искажение данных дезориентирует деловые круги и подрывает доверие к власти, так как приукрашенные официальные данные, противоречащие реальной жизни, вызывают по меньшей мере недоверие и приводят к  неправильным действиям той же власти. В данном случае речь идет об использовании качественно новых научно обоснованных оценок и результатов серьезных экономических исследований и мониторинга структурами РАН.

Прикладные научные исcледования по этим и другим темам будут продолжены и первые результаты вскоре будут представлены Научно-образовательным центром «Развитие региональных социально-экономических систем» Института экономики УрО РАН и ЧелГУ (НОЦ).

Комментарии 0
    Новости по теме Наука