Яндекс.Метрика

Антикризисные программы занятости будут продолжены, но уже в интеграции с другими программами

Фото Антикризисные программы занятости будут продолжены, но уже в интеграции с другими программами

«Сегодня очень важно повысить их эффективность и опять же ту же самую адресность, в том числе за счёт интеграции с другими программами, которые направлены на поощрение предпринимательской инициативы граждан, – например, по поддержке малого и среднего предпринимательства, по созданию малых предприятий в научной сфере, при университетах в соответствии с известным законом», - пояснил глава государства.

Президент отметил, что антикризисные программы должны стать комплексными, а их финансирование нужно осуществлять из нескольких источников. «Они должны, во всяком случае сегодня, включать в себя три компонента: федеральный компонент (то, что мы уже делаем); региональный компонент (наши уважаемые коллеги, руководители регионов, должны обязательно уделять этому внимание, обязательно создавать собственные фонды, на это рассчитанные, пусть даже пока относительно небольшие) и, конечно, коммерческий компонент, а именно кредитование по линии банков, использование институтов развития для достижения этих целей», - пояснил президент.

Для этого необходимо повышать доступность кредитов и создавать благоприятные условия для найма помещений, для аренды земли, для лизинга оборудования, предоставлять консультативные услуги. «Этим точно необходимо заняться регионам, используя льготные ставки по соответствующим договорам найма или аренды, стимулируя людей к тому, чтобы они оставались на родной земле и трудились здесь», - считает глава государства.

В 2011 году на финансирование антикризисной программы (по стабилизации ситуации на рынке труда) в Челябинской области будет направлено 503 миллиона рублей из федерального бюджета и 29,4 миллиона рублей из областного бюджета. Первый транш в размере 202,4 миллиона рублей уже поступил.

Всего же на борьбу с безработицей Южный Урал в текущем году потратит более трех миллиардов рублей. Из них на финансирование ведомственной программы занятости - два миллиарда 530 миллионов рублей из федерального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица