Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский о кыштымском радиозаводе: Это пример хорошего, качественного отношения к окружающей среде

Фото Борис Дубровский о кыштымском радиозаводе: Это пример хорошего, качественного отношения к окружающей среде

Как сообщили агентству в пресс-службе главы региона, до недавнего времени на кыштымском радиозаводе для обезвреживания стоков применяли метод с большим расходом реагентов: извести, серной кислоты и других веществ. Очистные сооружения обеспечивали нормы и стандарты очистки, но территориальная удаленность станции промстоков снижала эффективность ее работы. Очищенные стоки попадали в городские водоемы.

В рамках технического перевооружения в 2014 году всего за четыре месяца были построены локальные очистные сооружения. Основное оборудование – габаритные отстойники – изготовлены специалистами завода. На эти цели было предприятие израсходовало 20 миллионов рублей. Новый очистной блок позволяет не только обрабатывать промышленную воду, но и снова запускать ее в производство. Кроме того, на новых очистных можно не единожды использовать сорбенты, что приводит к значительному сокращению объема реагентов, а также количества опасных отходов, требующих дорогостоящей утилизации.

Главе региона пояснили, что вода теперь проходит две стадии обработки: на первой ее отстаивают, чтобы осели частицы тяжелых металлов, таких, как цинк, хром, медь и железо. На втором этапе воду пропускают через емкости, в которых находятся специальные керамические гранулы, задерживающие все вредные примеси. Губернатор познакомился с автором метода очистки кыштымским изобретателем Николаем Стуковым.

Борис Дубровский высоко оценил технологическое новшество, отметив, что опыт Кыштымского радиозавода является примером внедрения современных экологических технологий. «Радует, что у нас есть такие технологии, как система очистки промышленных вод. Здорово, что она разработана и функционирует на абсорбенте, который изготавливается у нас в Челябинской области. Это решение очень интересное, мы будем всячески его рекламировать», - отметил глава региона.

Борис Дубровский считает, что необходимо увеличить поставки абсорбента и распространять на другие предприятия, где требуется подобного рода очистка от солей и металлов. «Это пример хорошего, качественного отношения к окружающей среде. Новая система, кроме того, является коммерчески выгодной», - уверен губернатор.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Радиозавод» Александра Людиновскова, использование инновационной технологии позволяет экономить до 2,5 миллиона в год.

Помимо гальванического цеха, губернатор посетил механический и сборочно-монтажный цеха радиозавода, где осмотрел образцы продукции и пообщался с работниками.

По мнению главы региона, кыштымский радиозавод является одной из точек роста региональной экономики. «Это устойчивое предприятие с объемом производства в 3,6 миллиарда рублей со своей инвестиционной программой», - подчеркнул губернатор. Он отметил интересный опыт реконструкции гальванического цеха. При этом материал, которые используются на очистке стоков, производится в Тайгинке (Кыштым). «Очень толковое партнерство. Радиозавод решает свои проблемы, но тем самым позволяет развивать соседнее производство гранул», - подчеркнул губернатор. Борис Дубровский рекомендовал членам правительства взять этот опыт на заметку. «Это может быть вполне конкурентным предложением нашей области любым другим предприятиям, где есть гальваника», - считает губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский