Яндекс.Метрика

Бюджет Челябинской области пополнили более 740 миллионов федеральных рублей

Фото Бюджет Челябинской области пополнили более 740 миллионов федеральных рублей

Бюджет Челябинской области на 2022 год пополнится на 740,2 миллиона рублей, направленных с федерального уровня. Эти средства направят на модернизацию школьных систем образования и популяризацию детского туризма, расходы медицинского характера и обустройство спортивных площадок.

Изменение главного финансового документа рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона на заседании 31 марта 2022 года.

Как пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, внесение изменений в областной бюджет обусловлено необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения объема федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

Законопроектом предусмотрено увеличение объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на сумму 740 миллионов 204,10 тысячи рублей. Федеральные средства предназначены для конкретных расходов.

На модернизацию школьных систем образования предусмотрено 463 миллиона 988 тысяч рублей. На финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках программы ОМС, в том числе лицам, заболевшим коронавирусом, дополнительно выделено 162,4 миллиона рублей.

На покупку лекарств для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом выделено 49,4 миллиона рублей. На популяризацию туризма среди школьников и повышение его доступности – 44,4 миллиона рублей. И на закупку оборудования для создания «умных» спортплощадок – 20 миллионов рублей.

Наряду с указанными изменениями были скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий. 

В частности, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов предусмотрено два миллиарда рублей. На стимулирование увеличения численности самозанятых и поступлений налога на профессиональный доход – 100 миллионов рублей, на возмещение затрат по временному социально-бытовому обустройству граждан, прибывающих из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в пунктах временного размещения – 30 миллионов 420 тысяч рублей.

После корректировки доходы областного бюджета на 2022 год составят 220 миллиардов 753,4 миллиона рублей, расходы – 258 миллиардов 565,1 миллиона рублей, дефицит останется неизменным – 37 миллиардов 811,7 миллиона рублей.

В минфине региона напомнили, запланированный на текущий год дефицит в полном объеме покрывается остатками средств областного бюджета, сложившимися на первого января 2022 года, а также льготными бюджетными кредитами. Привлечение коммерческих заимствований на его погашение не планируется.

Законопроект был одобрен депутатами в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго чтения.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын