Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинскгоргаз подвел итоги производственной деятельности в 2009 году

Фото Челябинскгоргаз подвел итоги производственной деятельности в 2009 году

План по обеспечению промышленной безопасности предприятия и программа повышения эффективности производства выполнены полностью. Промышленным потребителям и населению доставлено три миллиарда 466 миллионов 365 тысяч кубометров газа. Это на 6.6 процента меньше, чем в 2008 году. В тоже время протяженность обслуживаемых специалистами предприятия газопроводов увеличилась на 21 километр и составила 1762 километра.
Как рассказал и.о. управляющего директора ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский, в связи с кризисом многие предприятия и население в 2009 году снизили объемы потребления газа. Свыше 10 крупных предприятий сократили потребление более чем на 20 процентов. В то же время основные потребители – энергетики - использовали газового топлива меньше, чем в предыдущем году, на 2,16 процента. Поэтому общее снижение объемов транспортировки газа по сравнению с 2008 годом составило 6,6 процента – почти 245 миллионов кубометров. А вот протяженность сетей, по которым газ идет до потребителей, выросла на 21 километр и составляет сегодня 1762 километра. Число потребителей голубого топлива постоянно растет. В тоже время увеличивается износ газовых сетей, так как газификация Челябинска началась еще в 60-ые годы прошлого века. Таким образом, несмотря на снижение транспортировки газа по сетям, объемы работ по их эксплуатации наоборот увеличились, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинскгоргаза.
"Транспортировка" – это, прежде всего, обслуживание газопроводов, постоянный контроль их технического состояния, ремонт оборудования, замена деталей и даже участков стальных труб. В течение всего 2009 года эксплуатационными службами Челябинскгоргаза строго по графику проводились осмотры и техническое обслуживание газопроводов и сооружений на них. Проведен капитальный ремонт восьми газорегуляторных пунктов с заменой газового оборудования.. В ходе капитального ремонта газопроводов «врезано 75 катушек», то есть изношенные участки трубы заменены на новые. В соответствии с планом проводился ремонт и замена запорной арматуры в газовых колодцах, ремонт средств электрохимзащиты газопроводов от коррозии, замена поврежденного изоляционного покрытия трубы подземных газопроводов. Помимо этого, проведена диагностика 44 километров стальных подземных газопроводов, у которых в 2009 году закончился нормативный сорокалетний срок эксплуатации. В то же время оперативно устранялись все повреждения на газовых сетях, выявленные в ходе регулярного осмотра их технического состояния.
«Обеспечить бесперебойную и безопасную транспортировку голубого топлива по этим сетям – основная задача деятельности нашего предприятия. В 2009 году наше предприятие с этой задачей справилось успешно», подчеркнул Кирилл Котляревский.

Комментарии 0
    Новости по теме Кирилл Котляревский