Яндекс.Метрика

Челябинские антимонопольщики выдали предостережение ГУФСИН

Фото Челябинские антимонопольщики выдали предостережение ГУФСИН

Челябинское УФАС России выдало предостережение ГУФСИН России по Челябинской области. Учреждение разместило на своем сайте информацию о преимуществах заключения с ним как с единственным поставщиком контрактов по государственным и муниципальным закупкам.

Установлено, что на сайте ГУФСИН России по Челябинской области в разделе «Производственная деятельность» размещены следующие сведения: 

«Приглашаем к сотрудничеству! «Основные направления деятельности» «Металлобработка», «Деревообработка», «Продукты питания», «Легкая промышленность», «Сельское хозяйство».

Далее присутствуют активные кнопки: «Каталог продукции», «Прайс-лист», «Производственные возможности», «Образец типового договора». 

Ниже приведена информация: «Наши преимущества! С учреждениями УИС возможно заключение контрактов как с единственным поставщиком.

Закупка у единственного поставщика позволит:

- заключить контракт с известным заказчику поставщиком;

- минимизировать риск нарушения процедуры заключения контракта (например, из-за возникновения технических сбоев);

- предотвратить отвлечение значительных ресурсов на проведение процедуры заключения контракта;

 - сократить время и упростить процедуру закупки по сравнению с конкурентными способами определения поставщика».

Действующее законодательство действительно предусматривает возможность заключения контракта с исправительными учреждениями как с единственным поставщиком. Однако указанная возможность не должна быть использована заказчиками с целью обхода проведения конкурентных процедур.

По мнению антимонопольного органа, опубликование данной информации нивелирует значимость проведения конкурентных способов и способно мотивировать потенциальных заказчиков на выбор закупки у единственного поставщика. При этом Законом о контрактной системе установлен приоритет конкурентных способов. Возможность заключения контракта c единственным поставщиком может быть реализована только в исключительных случаях.

Челябинское УФАС России в своем предостережении обозначило недопустимость нарушения учреждением антимонопольного законодательства в результате публикации данной информации и принятия заказчиками решения о способе осуществления закупки путем заключения контрактов с исправительными учреждениями как с единственным поставщиком в случаях, когда действующим законодательством предусмотрено проведение таких закупок конкурентным способом.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН