Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинский трубопрокатный завод будет участвовать в новых проектах РАО «Газпром»

Фото Челябинский трубопрокатный завод будет участвовать в новых проектах РАО «Газпром»

Об этом шла речь в ходе визита в Челябинск первого заместителя председателя правления РАО «Газпром» Александра Ананенкова.

Как уже сообщалось, 10 октября на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым он обсудил вопросы задолженности области перед «Газпромом» и возможности ее погашения. Кроме того, в ходе встреч обсуждались интересы РАО «Газпром» в отношении Челябинской области в сфере производства газовых сетей и продукции региональных трубопрокатчиков.

Одним из объектов, которые посетил Александр Ананенков, стал Челябинский трубопрокатный завод. Целью его визита на предприятие было ознакомление с производством и ходом проводимой на заводе реконструкции, обсуждение возможностей участия предприятий группы ЧТПЗ в перспективных проектах газовых компаний.

По словам Александра Ананенкова, новые проекты РАО «Газпром» будут требовать от трубопроизводящих предприятий новых прочностных характеристик металла и самих труб. Подобные поездки позволяют руководству компании отслеживать то, как заводы готовятся к выпуску новой продукции.

Челябинский трубопрокатный завод – старейшее в России предприятие, производящее продукцию для газовой промышленности. Более четверти поставляемых заводом труб большого диаметра используются в газовой промышленности. Уже в 2003 году ЧТПЗ произвел продукции более чем на один миллиард рублей.

Делегация «Газпрома» посетила 6-й цех ЧТПЗ, где производятся прямошовные электросварные трубы - основной компонент современных магистральных газопроводов. Была продемонстрирована и новая продукция, которую предприятие начало выпускать после реконструкции – трубы с гидроизоляционным покрытием.

Между газовой компанией и Челябинским трубопрокатным заводом существует соглашение о стратегическом партнерстве. Планируется, что оно будет продлено ближайшие три года.

В 2003 году «Газпром» обустраивает 8 месторождений, в планах - освоение новых территорий, реконструкция устаревших газопроводов. По словам заместителя председателя компании, это потребует напряженной работы заводов трубного и машиностроительного комплексов.

Комментарии 0