Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинское УФАС заявило о недостатках при реализации национальных проектов

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова заявила, что на Южном Урале, как и в целом по стране, при реализации национальных проектов нужно сокращать число несостоявшихся закупок и, таким образом, исполнять национальный план по развитию конкуренции.

«Чтобы добиться результата, в первую очередь, необходимо дробить лоты. Делать их более маленькими, чтобы осуществить доступ к ним субъектов малого и среднего бизнеса», - отметила Анна Козлова.

По ее словам, антимонопольные органы в рамках контроля за реализацией национальных проектов проводят проверки закупок. Челябинское УФАС столкнулось с рядом нарушений, о которых был извещен руководитель региона Алексей Текслер. Антимонопольная служба озвучила южноуральскому губернатору свои предложения, одним из которых стала демонополизация сфера дорожного строительства.

«Мы провели ряд совещаний с министерством дорожного хозяйства, предложив разбивать лоты на территории Челябинска и Челябинской области, чтобы на рынок могло зайти большее количество участников», - рассказала Анна Козлова.

Также она указала на еще один недостаток при реализации «дорожного» нацпроекта. В регионе должным образом не ведутся технический учет и паспортизация автодорог.

«Непонятно, что, где и когда нужно сделать, что, где и когда - уже сделано. Естественно, такая неопределенность зачастую становилась основанием для обращения потенциальных участников закупок в антимонопольную службу. Мы неоднократно обозначали данную проблему. В результате в ходе совещаний, в том числе с губернатором, пришли к решению поставить паспортизацию дорог на особый контроль. И это очень хорошо», - сообщила Анна Козлова.

Также она озвучила другой серьезный вопрос, возникавший и у антимонопольного органа, и у заказчиков. Это проблема определения вида ремонта: капитальный или некапитальный. Так, если ремонт требуется капитальный, к участникам закупок предъявляются дополнительные квалификационные требования. Когда заказчик не может определиться с видом ремонта либо умышленно определяет его как капитальный, выставляя необоснованные дополнительные требования, - это ограничивает конкуренцию.

«И наоборот. Когда говорят: это некапитальный ремонт, а на самом деле он капитальный, на рынок приходят неквалифицированные подрядные организации», - пояснила Анна Козлова.

Она подчеркнула, что многие заказчики в Челябинской области не могли понять, как разобраться в действующем законодательстве и в перечне работ.

«Совместно с органами власти мы пришли к консолидированному решению. Губернатор наделил соответствующими полномочиями главное контрольное управление по Челябинской области, чтобы его сотрудники помогали заказчикам в части определения вида ремонта», - отметила Анна Козлова.

Не без нарушений реализуется на Южном Урале и национальный проект «Культура». Так, например, выявлен факт «заточки» закупки, касающейся многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов), под конкретного поставщика - мытищинского завода.

«Мы пришли к выводу, что здесь есть нарушения антимонопольного законодательства. Если заказчик продолжит и дальше составлять документацию под данный завод, Челябинское УФАС будет применять к нему жесткие меры, вплоть до отмены закупок и привлечения к ответственности», - пообещала Анна Козлова.

Аналогичные нарушения выявлялись и при реализации национального проекта «Здравоохранение». Например, в настоящее время продолжает рассматриваться дело по антиконкурентному соглашению между челябинской областной клинической больницей и двумя частными организациями при проведении ряда аукционов на поставку медицинских приспособлений и инструмента.

«Также мы выявили ряд нарушений порядка выделения субсидий, утвержденного различными органами местного самоуправления.

Написали о выявленных нарушениях губернатору, взяли ситуацию под контроль, привели документы в соответствие с действующим законодательством», - сообщила Анна Козлова.

Она отметила также, что в Челябинской области по-прежнему существует практика, когда субсидии выделяются в обход 44 ФЗ. Антимонопольный орган продолжает выявлять такие нарушения федерального законодательства и пресекать попытки его нарушить.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области