Яндекс.Метрика

Дефицит бюджета Челябинской области превысил 14 миллиардов рублей

Фото Дефицит бюджета Челябинской области превысил 14 миллиардов рублей

Соответствующие поправки в главный финансовый документ утвердили депутаты Законодательного собрания на июньском заседании.

Напомним, при первоначальном принятии бюджета на 2013 года закладывался дефицит около 10 миллиардов рублей. Но появление новых финансовых обязательств заставило увеличить его более чем на четыре миллиарда рублей. При этом план по доходам область (по итогам пяти месяцев) даже перевыполняет.

По словам спикера регионального парламента Владимира Мякуша, несмотря на то, что на сегодня сложился значительный дефицит бюджета, он не превышает допустимые бюджетным кодексом размеры. Максимальная планка – 16,2 миллиарда рублей.

Председатель правительства области Сергей Комяков пояснил, что источником покрытия сложившегося дефицита будут, в том числе, и заимствования. Напомним, правительство Челябинской области объявило конкурс на открытие банковской кредитной почти на восемь миллиардов рублей.

В прошлом году максимальный размер дефицита бюджета составлял порядка 10,2 миллиарда рублей. Но год удалось закончить с плюсом при заимствовании в два раза меньше запланированного.

Депутаты приняли поправки в областной бюджет большинством голосов: 48 «за», 4 «против», 3 воздержались и 3 не голосовали.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш