Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутаты Заксобрания Челябинской области раскритиковали работу минэкономразвития

Фото Депутаты Заксобрания Челябинской области раскритиковали работу минэкономразвития

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области раскритиковали министерство экономического развития Челябинской области за работу по поддержке малого и среднего бизнеса и предложили главе ведомства совместными усилиями исправлять ситуацию.

Сегодня, 27 июня, министр экономического развития региона Сергей Смольников представил депутатам доклад «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области».

Выслушав радужный отчет министра, спикер Владимир Мякуш поинтересовался проблемами в этой сфере. Смольников рассказал, что в области сокращается количество малых и средних предприятий, а также численность занятых в малом и среднем бизнесе. Упали обороты малого и среднего бизнеса и снизилась их доля.

Спикер попенял министру: на сегодня создано много структур, которые призваны заниматься поддержкой бизнеса, но на деле количество малых предприятий сокращается, барьеры растут. Для подтверждения ухудшения ситуации в этой сфере достаточно просто пройти по городу и увидишь немало объявлений о сдаче в аренду площадей, которые раньше занимали предприниматели. «Это прямое доказательство того, что малый и средний бизнес в области гибнет, а во всем мире он – двигатель прогресса», - считают парламентарии.

Вице-спикер Семен Мительман поинтересовался у министра, предпринимало ли возглавляемое им ведомство какие-нибудь шаги по защите предпринимателей в свете предстоящего повышения тарифов на электроэнергию, которое больнее всего ударит по малому и среднему бизнесу. Прогнозируется, что тарифы вырастут на 10-15%.

Сергей Смольников ответил, что эти вопросы нужно адресовать министерству тарифного регулирования и энергетики области. Депутат не согласился с министром и заявил, что именно минэкономразвития после получения этой информации должно было «бить во все колокола» и обращаться к руководителю региона, доказывая, что такое бремя предпринимателей просто задавит.

Еще один депутат обратил внимание на тот факт, что субъектам малого и среднего бизнеса на сегодня недоступны льготные кредиты, декларируемые на уровне Федерации. И приходится брать кредиты под 16-18 процентов.

Александр Решетников вступился за минэкономразивития. По его мнению, министерство делает много, но все перечеркивается действиями федеральных структур. Спикер поручил комитету ЗСО по экономической политике проанализировать состояние дел в этой сфере.

Константин Струков также поддержал министерство, но отметил, что «ни один малый бизнес не выдержит такого давления», который на сегодня осуществляется: поток проверок и огромный документооборот. «Никто сегодня бизнесом заниматься не хочет», - уверен депутат, который является одним из крупнейших бизнесменов региона.

По его словам, в регионе чуть не угробили проект «Томинского ГОКа». «Но в конечном счете он начал реализовываться и будет работать. Есть месторождение – его надо осваивать», - высказал парламентарий свою точку зрения и добавил, что там есть проблемы, но их можно решать.

По его мнению, неправильно был «поставлен крест» на проекте Круглогорского ГОКа под Миассом, кремниевом заводе в Златоусте (против реализации этих проектов активно возражали жители), перерабатывающем заводе в Бакале. «Легче запретить, чем рассмотреть условия, при которых предприятию будет невыгодно нарушать экологическое законодательство, - высказал свою точку зрения депутат.  - Мы равнодушно смотрим и не вникаем. Малый бизнес не может развиваться сам по себе».

Константин Струков отметил, что у него нет претензий к самому министру, но у Смольникова нет сподвижников. Часть депутатов поддержали своего коллегу.

Владимир Мякуш, выслушав все эмоциональные выступления депутатов, предложил провести депутатские слушания, на которые пригласить представителей малого и среднего бизнеса, министерств и ведомств. По его словам, после всех обсуждений и выработки единого мнения нужно подготовить программу, реализация которой даст конкретный результат. Он призвал минэкономразвития объединить усилия с депутатами, чтобы совместно сдвинуть решение проблемы с мертвой точки

Семен Мительман также посоветовал активнее включиться в работу общественному инвестиционному совету, который создан при губернаторе.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш