Яндекс.Метрика

Для южноуральских сельхозтоваропроизводителей прорабатываются варианты льготной покупки ГСМ

Фото Для южноуральских сельхозтоваропроизводителей прорабатываются варианты льготной покупки ГСМ

Об этом еще раз напомнил председатель Правительства РФ Владимир Путин на селекторном совещании с главами российских регионов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном минсельхозе, в Челябинской области уже ведутся переговоры с двумя поставщиками: компаниями «Лукойл-Уралнефтепродукт» и «Башнефть». Соглашения о поставках топлива пока не подписаны, так как стоимость, предложенная первой компанией – «Лукойл-Уралнефтепродукт» – выше официально установленной для области. «Лукойл» предлагает дизельное топливо по цене 17 тысяч 550 рублей за тонну вместо 15 тысяч 525 рублей, установленных Минтопэнерго для нашей территории.

Подписание соглашения с «Башнефтью» также затягивается, так как отпуск топлива предлагается вести полностью на территории Башкирии: из-за высоких транспортных расходов стоимость ГСМ неизбежно увеличится. Глава областного минсельхоза Иван Феклин намерен поставить вопрос об урегулировании цены на льготное топливо на заседании межведомственной комиссии Минсельхоза России по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в Оренбурге 23 марта. В этот же день на аппаратном совещании с главами территорий области будет рассматриваться текущая готовность сельских территорий области к яровому севу.

Неделю назад губернатор Михаил Юревич обратил внимание контролирующих органов на медленный темп снижения цен на дизельное топливо в регионе. За месяц стоимость упала на 1-2%.

Как уже сообщало агентство, председатель правительства РФ Владимир Путин на состоявшемся девятого февраля совещании по итогам деятельности ТЭКов сообщил, что принято решение о сохранении в 2011 году льготной цены на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей. «Скидка должна составить 10% от цены, которая сложилась на первое ноября 2010 года, - отметил премьер-министр. - Это значит, что от сегодняшней цены скидка составит где-то 30%, чуть больше».

По данным мониторинга комитета «Единый тарифный орган», по состоянию на первое февраля цена дизельного топлива на заправках Челябинской области колебалась от 19 рублей до 27 рублей 30 копеек. Самое дешевое дизельное топливо можно купить в Кизильском районе, самое дорогое - в Озерском городском округе. Выше 27 рублей за литр стоит топливо также на заправках Миасса, Чебаркуля, Еткульского и Увельского районов.

По состоянию на первое марта цены на дизельное топливо колебались от 22 рублей 50 копеек до 28 рублей. На этот раз самое дорогое дизельное топливо продается на заправках Карталинского района - 28 рублей за литр, Магнитогорска - 27 рублей. В Миасском городском округе - 26 рублей, в Озерске - 25,2 рубля, Чебаркуль - 25,3 рубля, Еткульский район - 25 рублей, Увельский район - 26 рублей.

По состоянию на 15 марта цены поднялись. Литр топлива можно купить минимум за 23 рубля 50 копеек, максимум - за 29 рублей 40 копеек.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин