Экспортная программа ОАО «ММК» не пострадает из-за возобновления антидемпингового расследования по горячекатаному толстому листу в США
Возобновление антидемпингового расследования в США по горячекатаному толстому листу не отразится на выполнении экспортной программы Магнитогорского металлургического комбината.
В отношении поставок этого вида продукции действует соглашение, подписанное в декабре минувшего года между Минторгом США и российскими металлургами ОАО «ММК», «Севестали» и НОСТы. На долю этих предприятий приходится 85 процентов производства толстого листа в России.
Согласно условиям соглашения, российские производители обязуются не поставлять толстый лист в США в течение восьми месяцев. По истечении моратория металлурги обязывались каждые полгода сообщать Минторгу США данные о себестоимости своей продукции, на основании которых американская сторона могла бы устанавливать цены для российских производителей. В отношении же поставщиков, не подписавших соглашение, и будут действовать антидемпинговые пошлины.
Между тем, в Америку в рамках ранее установленных квот толстый прокат отправляла лишь «Северсталь». Магнитогорский комбинат с 1997 года не поставил в США ни тонны этой продукции.
В минувшем году ОАО «ММК» произвел более 400 тысяч тонн толстого листа. Из них около 20 процентов было отправлено в страны Юго-Восточной Азии. Еще два года назад этот показатель был в три раза выше.
Но в последнее время увеличился спрос на толстый лист внутри страны, прежде всего со стороны заводов тяжелого машиностроения, мостостроительных и оборонных предприятий. Ожидается, что в 2003 году спрос на толстолистовой прокат внутри страны будет расти, а потому большая часть этого вида проката, производимого на ММК, будет продаваться на отечественном рынке.