Яндекс.Метрика

Фермерам Челябинской области помогут оформить земельные участки в собственность

Фото Фермерам Челябинской области помогут оформить земельные участки в собственность

На заседании правительства региона утвержден порядок распределения субсидий. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков напомнил, что России предстоит земельная реформа. Пока большая часть земельных паев не прошла межевание, не состоит на кадастровом учете и не имеет «зеленки».

В Челябинской области фермеры используют 476,5 тысячи гектаров земли в основном на правах аренды. При этом лишь 20% земельных участков из земель сельхозназначения зарегистрированы в собственность.

Это ограничивает возможности фермерских хозяйств, в том числе при привлечении кредитов: не оформленные земли нельзя использовать в качестве залога.

«Те, кто не оформят в собственность свои участки, находящиеся в форме земельных паев, могут их лишиться. И эти земли перейдут в фонд перераспределения соответствующих муниципальных образований», - рассказал министр.

Регистрацию земли в собственность сдерживает высокая стоимость кадастровых работ – в среднем около тысячи рублей за один гектар.

«Правительство Челябинской области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом приняло решение о 100-процентном субсидировании затрат по межеванию и постановке земель на кадастровый учет фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, работающим на селе», - уточнил Сушков.

Для получения субсидии необходимо в срок с 1 октября по 1 ноября 2012 года предоставить в Министерство сельского хозяйства все необходимые документы.

В 2012 году на предоставление субсидий фермерам выделено пять миллионов рублей. Эти средства помогут селянам зарегистрировать в собственность не менее 20 тысяч гектаров земли.

 

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области