Яндекс.Метрика
  • Экономика

Главный таможенник страны посетил Магнитогорский металлургический комбинат

Фото Главный таможенник страны посетил Магнитогорский металлургический комбинат

Накануне он побывал в Троицке и Екатеринбурге, где принял участие в заседании rоллегии Уральского таможенного управления, на котором обсуждались итоги деятельности уральских таможенников в минувшем году.
В Магнитогорске Михаил Ванин обсудил с генеральным директором ОАО «ММК» Виктором Рашниковым и начальником Магнитогорской таможни Николаем Цымбалом возможность реконструкции служебно-производственного здания таможни для создания нормальных условий тем, кто обеспечивает внешнеэкономическую деятельность в этом регионе.

Руководитель Государственного таможенного комитета также обсудил необходимость скорейшего введения электронного декларирования, эксперимент по которому в настоящее время проводится в Тольятти. Как считают специалисты, переход на электронный документооборот во внешнеэкономической деятельности может значительно сократить затраты на оформление грузов.

Михаил Ванин также отметил большую роль таможенных служб в формировании бюджета страны. По его словам, на долю таможенных сборов приходится 36-38 процентов доходной части бюджета России.

Как сообщили в управлении информации и по общестьвенным связям ММК, магнитогорские таможенники в минувшем году перечислили в бюджет государства 1,4 миллиарда рублей. При этом грузооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил в минувшем году 18 миллионов тонн на сумму 1,7 миллиарда долларов США. Более 90 процентов товарооборота пришлось на долю основного участника внешнеэкономической деятельности в регионе — Магнитогорского металлургического комбината.

Комментарии 0