Яндекс.Метрика

Гостиницам Челябинской области обнулили налог на имущество

Фото Гостиницам Челябинской области обнулили налог на имущество

Гостиницы Челябинской области с категорией «три звезды» и выше могут претендовать на обнуление налоговой ставки на имущество. Власти надеются, что сэкономленные бизнесом средства будут реинвестированы в экономику региона. 

Соответствующие поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», предложенные областным правительством, были рассмотрены сегодня, 28 июня, на заседании Законодательного собрания региона.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, изменения вносятся с целью изменения инвестиционного климата, в том числе для создания условий для предпринимателей, занимающихся гостиничным бизнесом.

Данная мера применяется в связи с необходимостью развития гостиничной сети для размещения участников саммитов. «Это решение принято с целью организовать достойный прием гостей, которые прибудут на саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинск», - уточнил спикер Владимир Мякуш.

Законопроект расширяет круг налогоплательщиков, претендующих на получение льгот по налогу на имущество организаций. Налоговая ставка в размере 0% будет распространяться теперь и на имущество гостиниц, имеющих категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд».

Депутат Ольга Мухометьярова поинтересовалась, льгота будет распространяться только на гостиницы Челябинска (ведь именно в областном центре будут принимать высоких гостей) или и на другие тоже. На что ей пояснили, что льгота будет действовать для всех гостиниц области, имеющих необходимую категорию.

По предварительным расчетам, выпадающие доходы регионального бюджета от реализации этого решения составят 16,9 миллиона рублей ежегодно. «Преимущества введения налоговой льготы заключаются в высвобождении денежных средств за счет экономии по налоговым платежам и направлении их на развитие гостиничных услуг и реализацию новых инвестиционных проектов», - пояснил Владимир Мякуш.

Законопроект был принят сразу в трех чтениях и вступит в силу по истечении месяца со дня опубликования. Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года до 31 декабря 2024 года. По словам спикера, воспользоваться указанной льготой смогут как действующие гостиницы, так и те, которые будут построены.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш