Яндекс.Метрика
  • Экономика

Инвестиционное турне южноуральских бизнесменов по Европе дает результаты

Фото Инвестиционное турне южноуральских бизнесменов по Европе дает результаты

Соглашения достигнуты во время деловых визитов в страны Евросоюза официальной делегации Челябинской области во главе с директором Агентства инвестиционного развития (АИР) Владимиром Павловым.

«Главная задача, которую ставит перед нами губернатор Михаил Юревич, - привлечение в экономику Челябинской области надежных инвесторов, стратегических партнеров», - пояснил Владимир Павлов.

Напомним, глава региона потребовал от членов регионального правительства и профильных министерств и ведомств плотнее работать с потенциальными инвесторами.  Каждый привлеченный инвестор - это «новые рабочие места и высокие зарплаты», напомнил он.

Так, в рамках визитов делегации Челябинской области в Бельгию и Нидерланды АИР  организовало взаимодействие между бельгийской компанией «HAMON THERMAL EUROPE S.A.», Златоустовским заводом металлоконструкций и ОАО «ЧЕЛЯБТЯЖМАШПРОЕКТ»; с люксембургской компанией «CODIPRO» (крепежная арматура), голландскими компаниями «CIC International» (горячее цинкование), DAF (грузовая техника) по их сотрудничеству с челябинскими предприятиями. Также налажено взаимодействие между логистическими компаниями «Broekman Group», «Port of Zeebrugge», «C.Steinweg Belgium nv» со специалистами проекта ТЛК «Южноуральский». Проведены переговоры с компанией «Hannecard» (металлургическое машиностроение) по вопросу производства прокатных валов.

Также прорабатываются возможности диагностики и лечения онкологических заболеваний с привлечением специалистов Нидерландов на базе челябинских клиник; производства в Челябинской области расходных материалов, применения ядерных медицинских технологий «Siemens» и «Philips»; развития в Челябинске систем управления аэропортовой инфраструктурой (DASR).

В ходе посещения Франции поступило предложение о развитии продажи в этой стране изделий златоустовских оружейников на условиях дилерства.

В рамках визита состоялась также встреча с советниками Почетного консула РФ в Лионе. Обсуждались направления перспективного сотрудничества Челябинской области с Францией, в частности с регионом Рона-Альпы, в сфере развития логистики, продажи изделий златоустовских оружейников, системы образования: обмен студентами, получение «двойных дипломов» на базе университета им. братьев Люмьер.

В Париже АИР на инвестиционном форуме представило основные направления развития Челябинской области, ее конкурентные преимущества, а также перспективы транспортно-логистической сферы.

Намечено взаимодействие с международной группой компаний «Salveo Group», которая занимается сопровождением малых и средних предприятий на рынках России, Украины, Центральной Европы, Индии, Алжира и Канады, а также PROFORM (фитинги из нержавеющей стали, отводы, фланцы).

По словам Владимира Павлова, от эффективности привлечения партнеров зависит не только экономическое, но и социальное развитие Южного Урала. «Ведь прежде чем что-то распределять, это нужно заработать. Например, для того, чтобы увеличивать зарплату бюджетникам, обеспечивать качество жизни населения», - отметил глава АИР.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов