Яндекс.Метрика
  • Экономика


К 9 сентября на полях Челябинской области убрана половина всего урожая зерновых культур

Фото 
К 9 сентября на полях Челябинской области убрана половина всего урожая зерновых культур

Лидерами по проведению уборочной кампании являются Октябрьский, Кизильский и Красноармейский районы, где обмолочено более 60% посевов зерновых. Жаркое лето иссушило хлеба, и поэтому средняя урожайность по области составляет 14,2 центнера с гектара. Наиболее высокой урожайности - 17-19 ц/га - добились Красноармейский, Чебаркульский, Чесменский, Октябрьский и Кунашакский районы. На поля области выведено более 3,5 тысяч комбайнов.

Наряду с уборочными работами активно ведется подготовка почвы под урожай нового года и посев озимых. В настоящее время озимых культур посеяно в два раза больше, чем в прошлом году. На фоне общероссийского снижения посевов озимой ржи на 900 тысяч га, Челябинская область - одна из немногих, кто увеличивает площади сева. По сравнению с 2002 годом они увеличились в 1,5 раза и составят 50 тысяч га.

Главной задачей для селян сегодня становится сохранение собранного урожая. Сотрудниками УВД области на предмет охраны проведены проверки сельскохозяйственных объектов, складов и автотранспорта, который перевозит сельхозпродукцию. В ближайшее время будут проконтролированы поставщики запасных частей для сельскохозяйственной техники, сообщили в пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0