Яндекс.Метрика
  • Экономика

Как противостоять произволу налоговиков расскажут предпринимателям в Троицке

Фото Как противостоять произволу налоговиков расскажут предпринимателям в Троицке

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, наибольшее количество жалоб индивидуальных предпринимателей на произвол налоговых органов поступило именно из Троицка, хотя такие случаи имеют место во многих муниципалитетах Южного Урала. Недавно в Челябинске состоялся прецедентный судебный процесс между индивидуальным предпринимателем и налоговой службой, итог которого может стать для каждого предпринимателя ободряющим примером.

Несмотря на то, что далеко не всегда претензии налоговых органов обоснованы и подкреплены законом, редкие смельчаки решаются сегодня  на открытое противостояние фискальным чиновникам, даже если на кону серьезные суммы. А ведь неправомерно взысканные налоговые платежи могут просто разорить не только индивидуального предпринимателя, но и более крупный бизнес.

Подобная ситуация едва не произошла с индивидуальным предпринимателем Татьяной Багно. Ей пришлось столкнуться с незаконными действиями налоговой по отношению к ее бизнесу. В 2012 году в ходе выездной проверки представители налоговой инспекции вынудили предпринимательницу заменить соглашение о безвозмездном использовании нежилого помещения договором аренды за 2009-2010 годы, оформленным задним числом. Таким образом, увеличивалась налогооблагаемая база и доначислялись налоги на сумму более 100 тысяч рублей. В противном случае налоговики угрожали опечатать магазин ИП Багно и арестовать ее банковские счета. Под угрозой ликвидации бизнеса Татьяна Багно была вынуждена выполнить незаконные требования инспекторов, но затем обратилась в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

Только после того, как к решению проблемы подключился советник уполномоченного по вопросам малого и среднего бизнеса Татьяна Еремеева и юрист Кристина Яценко, борьба за справедливость увенчалась успехом. Суд встал на сторону предпринимателя, признав решение налоговой инспекции незаконным. Татьяна Еремеева выяснила, что подобные действия налоговых органов не единичный эпизод, а настоящий террор частного бизнеса. Было проведено несколько круглых столов в Челябинске, Копейске и других городах области. Несколько бизнесменов признались, что их в открытую просят платить деньги, при этом собственники бизнеса подчеркнули, что у налоговых органов есть некие «прайсы», планы относительно того, сколько можно денег «содрать» с конкретного предпринимателя. И здесь защитниками малого бизнеса должны выступить именно главы местных администраций, так как формирование местных бюджетов напрямую зависит от благоприятного экономического климата. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов