Яндекс.Метрика
  • Экономика

Компании, работающие на российском фондовом рынке, заинтересованы в партнерстве с южноуральскими предприятиями

Фото Компании, работающие на российском фондовом рынке, заинтересованы в партнерстве с южноуральскими предприятиями

Вчера в Бизнес-доме «Спиридонов» в Челябинске состоялся практический семинар «Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики с помощью инструментов фондового рынка».

Семинар проводился по инициативе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) при содействии Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) и Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Как сказал, открывая семинар, председатель комитета по фондовому рынку МТПП Анатолий Гавриленко, это мероприятие ориентировано на эмитентов настоящих и будущих, поэтому в зале присутствовали представители крупных челябинских предприятий, которые уже вышли на фондовый рынок либо проявили к нему интерес.

К сожалению, по мнению Анатолия Гавриленко, многие недооценивают его потенциал. Нынешний российский фондовый рынок – это десятилетний опыт работы, «эшелон» молодых перспективных руководителей, которые в будущем будут формировать финансовую власть и это 1 800 предприятий.

По словам Анатолия Гавриленко, в настоящее время предприятия нуждаются в фондовых рынках не менее, чем инвесторы в хороших перспективные предприятиях. Только при взаимовыгодном партнерстве можно добиться повышения инвестиционной привлекательности региона в целом, которая, в свою очередь, заключается в инвестиционной привлекательности отдельных предприятий.

Для успешной работы в данном направлении надо сделать ряд действий, в том числе, поднять уровень менеджмента предприятий до международных стандартов. В настоящее время инвесторы придают огромное значение корпоративному поведению.

Но даже самый опытный руководитель не может владеть всеми инструментами финансового менеджмента. Знакомству с инструментами фондового рынка и был посвящен вчерашний практический семинар.

Руководители МТПП, ООО «АВК-ценные бумаги» (Санкт-Петербург), московских инвестиционные компаний ЗАО «Алор-Инвест» и ИФК «Солид» познакомили участников семинара с различными аспектами работы на рынке ценных бумаг.

На семинаре были представлены и челябинские компании – одна из старейших инвестиционных компаний области «Милком» и успешно работающая на финансовом рынке ЗАО «СТРАТУМ Консалтинг», директоры которых поделились практическим опытом работы с инвесторами и предприятиями-эмитентами.

Региональный интерес столичных инвестиционных компаний совпал с тенденциями южно-уральских предприятий: буквально парой дней раньше на ММВБ прошло размещение 1-го выпуска облигаций ОАО «Мечел». По итогам конкурса, проводившегося на ММВБ 4 февраля процентная ставка первого купона по 1-му выпуску облигаций ОАО "Мечел" составила 16,85% годовых.

В настоящее время фондовый рынок не только источник привлечения инвестиционных ресурсов для развития предприятий, но и площадка выгодного размещения капиталов. Как сказал в своем выступлении начальник управления региональных проектов «АВК-ценные бумаги» Сергей Гурьев, «фондовый рынок есть и будет. И он будет развиваться».

Комментарии 0