Яндекс.Метрика

Магнитогорский завод прокатных валков вводит в строй новые агрегаты

Фото Магнитогорский завод прокатных валков вводит в строй новые агрегаты

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», пуск в эксплуатацию нового оборудования позволит выплавлять сложнолегированные сплавы для новых видов продукции, почти на 10% снизить расход ферросплавов, шихтовых материалов и электроэнергии. Достигнута оптимизация планирования серии плавок с минимально необходимой массой для отливки сортопрокатных, листопрокатных валков и бандажей.

За счет рациональной загрузки плавильных агрегатов емкостью четыре, шесть, 10 и 20 тонн будет оптимизирован производственный процесс. Появится возможность ведения режима плавления с частотой 250 герц, режима доводки и перемешивания - с частотой 125 герц. Вредные выбросы при ведении выплавки металла на современных печах средней частоты снизятся в 2,6 раза.

Первый блок печей емкостью четыре и шесть тонн вошел в строй еще год назад также ко Дню металлурга. Ввод в эксплуатацию нового плавильного оборудования осуществляется в рамках программы перспективного развития ЗАО «МЗПВ» на период до 2022 года. Контрактное оборудование поставила германская фирма «Otto Junker GmbH». Генеральным подрядчиком строительства комплекса печных установок стало ООО «Стройкомплекс». Общая стоимость проекта составила почти 200 миллионов рублей, из которых более 150 миллионов рублей – стоимость оборудования. Срок окупаемости проекта с учетом периода строительства не превысит семи лет.

Новые среднечастотные тигельные индукционные печи оснащены современным оборудованием, обеспечивающим полную автоматизацию ведения плавки без участия человека. Управление плавками производится как в ручном, так и в автоматическом режимах.

ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» - одно из крупнейших предприятий в России по производству листовых и сортовых валков методом центробежного литья. Предприятие поставляет высоколегированные чугунные листовые и сортовые валки для металлургических заводов в России и за рубежом.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината