Яндекс.Метрика
  • Экономика

Михаил Юревич: Отставать по объемам строительства жилья – признак дурного тона

Фото Михаил Юревич: Отставать по объемам строительства жилья – признак дурного тона

 

«Отставать по объемам строительства жилья – признак дурного тона в этом году. В каждой территории необходимо наращивать объемы ввода. Минимум – сохранять их на уровне прошлого года», - отметил глава региона.

В настоящее время обеспеченность жильем в области составляет в среднем 23,8 квадратных метра на человека. Ниже среднеобластного показатель в Златоусте, Троицке, Еманжелинске, Копейске, Пласте. На первых трех территориях еще и мало строят, хотя существующая инфраструктура позволяет подсоединять новое жилье. В среднем в области в 2013 году было построено по 0,481 квадратных метра на одного жителя. К 2020 году, по поручению президента, нужно этот показатель довести до одного метра.

Губернатор также потребовал от глав, взять на контроль стоимость квадратного метра нового жилья. Михаил Юревич раскритиковал Озерск, где жилье дороже, чем в Челябинске. По его мнению, местная власть в этом ЗАТО зажимает строителей.  «Если в небольших городах стоимость жилья будет превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр - это будет конкретная недоработка муниципальных властей. Очень внимательно будем следить», - предупредил губернатор.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, в 2012 году было введено в эксплуатацию 1 миллион 672,89 тысячи квадратных метров жилой площади, что на 27,3% превосходит уровень 2011 года. На 2013 год установлена планка в 1,7 миллиона квадратных метров.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин