Яндекс.Метрика
  • Экономика

Миллиард системы образования Челябинской области пойдет на развитие

Фото Миллиард системы образования Челябинской области пойдет на развитие

Об этом рассказала сегодня, 24 февраля, заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. По ее словам, на данный момент в области только половина школьников обучается по современным стандартам, поставлена цель к концу года выйти на показатель 70%.

По каждому из муниципалитетов средства распределялись пропорционально количеству учащихся. Часть финансов осталась сконцентрированной в руках министерства образования – на них по оптовым ценам со значительными скидками будут закуплены транспорт и учебники. На одного школьника для приобретения учебников выделено по 500 рублей. В первую очередь будут куплены пособия для начальной школы и пятых классов – тех учащихся, которые в следующем учебному году перейдут на новые федеральные стандарты образования. В данный момент уже подробно расписано, какое количество средств будет направлено в конкретное образовательное учреждение.

Как рассказала журналистам Мария Агафонова – начальник управления образования Сосновского района, район получит 18 миллионов рублей. Основная часть из них – 12,5 миллионов – будет потрачена на приобретение станков с программным управлением и спортивный инвентарь. Кроме того, район вплотную займется решением проблемы налаживания скоростного интернета, повсеместное внедрение которого поможет сделать более эффективным и образовательный, и управленческий процессы.

По словам начальника управления образования Чебаркуля Светланы Виноградовой, город потратит свои 12 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт спортивных площадок, бассейнов, и покупку оборудования. На те же цели дополнительно выделяется 2 миллиона рублей из городского бюджета.

Как подчеркнула Елена Коузова, вложение средств направлено на достижение двух целей – усиление доступности образования и повышение его качества. Более трети финансов область потратит на учебно-производственное оборудование и спортивный инвентарь. При покупке компьютеров будет сделан упор на их мобильность. Кроме того, будут пополнены фонды библиотек и видеотек путем закупки как интерактивных мультимедийных цифровых учебников, так и традиционных печатных изданий.

Для сельских районов акцент будет сделан на развитии возможностей дистанционного обучения с использованием интернет-технологий, и обновление транспортного парка для доставки школьников из отдаленных районов к месту учебы.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области