Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

ММК предъявил на возврат 2,4 миллиарда рублей налога на прибыль

Фото ММК предъявил на возврат 2,4 миллиарда рублей налога на прибыль

"ММК предъявило на возврат 2,4 миллиарда рублей налога на прибыль. Это тяжелый удар, который не знаем, как будем закрывать", - сообщил губернатор Михаил Юревич, выступая сегодня, 28 февраля, с посланием к региональному парламенту.

Правительству предстоит в ближайшее время вернуть комбинату эту сумму. Это будет достаточно проблематично, так как еще возникли незапланированные расходы в связи с разрушительными последствиями падения метеорита.
В 2012 году, по словам Михаила Юревича, из бюджета Челябинской области было возвращено металлургическим предприятиям по налогу на прибыль сумма в пять миллиардов рублей. За возвратом обращались практически все металлургические предприятия области, но ММК воздержался.

"В настоящее время на переплате находится около 5 миллиардов рублей, в том числе 2,4 миллиарда рублей – ММК. То есть авансов уплачено больше, чем фактически полученная предприятиями прибыль", - уточнил первый вице губернатор Сергей Комяков.

Таким образом, предприятия могут предъявить к возврату еще 2,6 миллиарда рублей. Это ощутимые для регионального бюджета суммы. Напомним, дефицит областного бюджета составляет более 10 миллиардов рублей.
Губернатор Михаил Юревич отметил, что в 2012 году области удалось обойтись без заимствований. Но в 2013 году придется занимать деньги. При этом лимит внешних заимствований не может превысить 15% собственных налоговых и неналоговых доходов.

В Минфине области пояснили, выплаты из бюджета металлургическим предприятиям связаны с обязанностью налогового органа вернуть те суммы, которые были уплачены предприятиями сверх необходимого объема.
Сегодня законодательство устроено так, что предприятия платят налог на прибыль в опережающем порядке. А затем – по итогам фактической деятельности - уточняют эти суммы.

Если они сработали успешно и получили планируемый объем прибыли – уплаченные налоги остаются в бюджете. Но если прибыль предприятия оказалась ниже тех сумм, с которых они заплатили налог, они имеют право либо оставить эту переплату в счет будущих платежей, либо в течение трех лет потребовать ее возврата.

Таким образом, объем возвратов по налогу на прибыль напрямую зависит от экономической ситуации и результатов работы предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск