Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК признан лучшим предприятием – эмитентом российского рынка

Фото ММК признан лучшим предприятием – эмитентом российского рынка

Победителем в специальной номинации «Лучшее предприятие — эмитент российского фондового рынка» назван Магнитогорский металлургический комбинат. Об этом генерального директора ОАО «ММК» Виктора Рашникова уведомил сопредседатель жюри конкурса, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский.
Магнитогорский металлургический комбинат работает на открытом фондовом рынке с января 2000 года, осуществляя эмиссию собственных облигаций. Комбинат стал одним из первых металлургических предприятий, разместивших корпоративные облигации на фондовом рынке России. Как отметил генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров, с этого момента инвестиции стали направляться в реальный сектор экономики страны.
За следование принципам информационной открытости ОАО «ММК» был награжден в 2001 году «Золотым дипломом» фондовой секции Московской межбанковской валютной биржи.
В этом же году комбинат начал работу по выходу на международный рынок, которая завершилась в феврале 2002 года размещением на Люксембургской фондовой бирже еврооблигаций ОАО «ММК» в объеме 100 млн. EURO. В настоящее время ОАО «ММК» ведет подготовку к выводу собственных акций на международные рынки путем выпуска American Depositary Receipt (ADR).
В последнее время ОАО «ММК» ежегодно привлекает на фондовом рынке существенные средства, позволяя предприятию достигать значительных успехов в производственной и социальной сфере. Победа в номинации «Лучшее предприятие — эмитент фондового рынка» — еще одно подтверждение лидерства ОАО «ММК» в этой области.
Конкурс «Лучшие российские предприятия» проводится в этом году уже в шестой раз. Он организован Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой. В составе жюри конкурса — президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, министр по антимонопольной политике Илья Южанов, министр науки и технологии Илья Клебанов и др.. Из огромного числа российских предприятий жюри и экспертные группы семнадцати министерств отобрали сто компаний, отвечающих требованиям к соискателю звания лучшего предприятия. Победители определялись в тридцати основных и пяти специальных номинациях. Вручение наград состоится в Москве 19 декабря.

Комментарии 0