Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Муниципалитеты могут лишиться средств на жилье для детей-сирот, если вовремя не освоят деньги

Фото Муниципалитеты могут лишиться средств на жилье для детей-сирот, если вовремя не освоят деньги

Сегодня, 11 мая, на аппаратном совещании с главами министр социальных отношений Татьяна Никитина доложила о ситуации по обеспечению детей-сирот жильем.

В 2016 году на эти цели планируется направить 462,3 миллиона рублей, в том числе 108,2 миллиона рублей – из федерального бюджета, 354,1 миллиона рублей – из областного бюджета. На эти деньги планируется обеспечить жильем 510 детей-сирот, что составляет 15,4% от общей потребности.

На сегодняшний день приобретено 125 квартир - 24,5% от запланированного показателя. По состоянию на шестое мая освоено 95,5 миллиона рублей (20,7% от общего объема финансирования). В мае 2016 года муниципалитеты планируют проведение процедур закупа на 46,6 миллиона рублей.

Татьяна Никитина предупредила глав об изменениях в порядке предоставления средств федерального бюджета на эти цели. Деньги предоставляются ежемесячно на основе кассового плана, составленного по заявкам муниципалитетов. «Если до 31 августа не будет реализовано 75% средств федерального бюджета, то ассигнования будут сокращены на сумму остатка», - предупредила Татьяна Никитина и уточнила, что на эту дату должно быть освоено 84% выделенных средств.

«Необходимо срочно проанализировать готовность территорий к реализации плана в рамках заложенного финансирования из федерального и областного бюджетов,- поручил губернатор Борис Дубровский. - Прошу глав, которые видят риски в освоении средств, информировать министерство до 1 июня, чтобы деньги можно было перераспределить в другие муниципалитеты».

Кроме того, главам поручено до первого июня предоставить в минсоц информацию о неиспользованных остатках областных средств и потребности в дополнительных средствах с целью их перераспределения между муниципальными образованиями. «Необходимо подготовить прогноз, какие ресурсы можете дополнительно освоить и в каком периоде можно эти решения принять», - уточнил губернатор.

Справка

По состоянию на 1 января 2016 года право на получение жилого помещения имели 3 тысячи 302 сироты, достигшие 18 лет. За 2015 год очередь увеличилась на 880 человек или на 36,3%. Для обеспечения всех детей-сирот жильем требуется 2,9 миллиарда рублей.

В 2014 году на обеспечение жильем детей-сирот Челябинской области было предусмотрено 602,4 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета - 160,4 миллиона рублей, средства областного бюджета – 442 миллиона рублей. На выделенные средства было приобретено 798 жилых помещений - 31,7% от общей потребности.

В 2015 году на эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено 608,3 миллиона рублей, в том числе 131,3 миллиона рублей были дополнительно выделены из областного бюджета с целью сохранения уровня финансирования 2014 года. Жилье приобрели для 706 южноуральцев (29,14 % от потребности). На сегодняшний день в Челябинской области в очереди состоит 3 тысячи 231 сирота, достигший 18 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский