Яндекс.Метрика
  • Экономика

На предприятиях Челябинской области сократилась просроченная задолженность по заработной плате

Фото На предприятиях Челябинской области сократилась просроченная задолженность по заработной плате

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в комитете по экономике, на 659 предприятиях и организациях области суммарная просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января текущего года уменьшилась по сравнению с 2001 годом на 7 с половиной процентов и составила 1 миллиард 143,2 миллиона рублей.

По источникам недофинансирования, основная доля приходится на собственные средства предприятий - 99,4 процента, или 1 миллиард 136,3 миллиона рублей. Из-за отсутствия бюджетного финансирования задолженность по заработной плате составила 6,9 миллиона рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате снизилась за год в промышленности - на 130,1 миллиона рублей, строительстве - на 22,8 миллиона рублей, на транспорте - на 36 миллионов рублей.

Существенное снижение просроченной задолженности по заработной плате отмечено в шести территориях Челябинской области. Так, в Коркино задолженность сократилась на 28,2 процента, в Сатке – на 50,4 процента, в Магнитогорске – на 50,6 процента, Усть-Катаве – на 52,8 процента, Троицке – на 67,4 процента, Карталах – на 75,6 процента. В соответствии с постановлением губернатора Челябинской области номер 553 от 19 ноября 2002 года «О мерах по погашению просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях в Челябинской области» во всех муниципальных образованиях созданы комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы, проводятся расширенные заседания с участием руководителей предприятий-должников, контролируются графики погашения задолженности.

Вместе с тем в 25 территориях области наблюдается увеличение просроченной задолженности по заработной плате. Наибольший рост задолженности (более четырех месячных фондов заработной платы) отмечен в Ашинском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Уйском, Троицком районах.

В результате работы комиссий по трудовым спорам, проверок Государственной инспекции труда, а также работы судебного департамента в 2002 году было выплачено 533,8 млн. руб. задолженности по заработной плате.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино