На заводе «Карабашмедь» заработала новая система газоочистки
Предприятие «Карабашмедь» (г. Карабаш, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») ввело в эксплуатацию современный комплекс очистки газов металлургического производства.
Как сообщили в управлении информационной политики РМК, новое оборудование установлено в сернокислотном цехе завода и включает четыре высокопроизводительных мокрых электрофильтра. Агрегаты предназначены для очистки металлургических газов от пыли и других примесей для последующей утилизации. Фильтры уже вышли на проектную мощность и в настоящее время обеспечивают двухступенчатую очистку отходящих газов металлургического производства.
Новые электрофильтры запустили по окончании капитального ремонта химико-металлургического комплекса АО «Карабашмедь» в дополнение к шести действующим агрегатам. Это позволило увеличить пропускную способность сернокислотного цеха, которая необходима в связи с введением в эксплуатацию нового оборудования металлургического цеха предприятия – трех современных конвертеров Kumera с газоплотными и аспирационными напыльниками.
«В результате проведенной в 2017-2019 гг. модернизации производственные мощности нашего предприятия выросли до 170 тысяч тонн черновой меди в год. Ввод в строй нового газоочистного оборудования позволил нам сбалансировать увеличение производительности металлургического цеха и пропускную способность системы газоочистки, чтобы минимизировать нагрузку на окружающую среду в соответствии с экологической стратегией предприятия и всей Группы РМК», - отметил генеральный директор АО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.
-
В Челябинск снова пришел «Юный человек театра» Русской медной компании06 марта 2025, 13:36
-
Уникальное пространство для обучения и обмена опытом появилось в школе Нагайбакского района04 марта 2025, 13:34
-
Более 350 юных геологов собрались на юбилейной олимпиаде в УГГУ при поддержке РМК10 февраля 2025, 18:05
-
На склонах «Медиагоры-2025»: как прошёл крупнейший форум Южного Урала10 февраля 2025, 16:38
-
Текслер: Карабаш будет одним из самых динамично развивающихся малых городов страны28 января 2025, 19:35