Яндекс.Метрика

Несмотря на некоторые негативные тенденции, объемы промышленного производства в Челябинской области в 2002 году выросли

Фото Несмотря на некоторые негативные тенденции, объемы промышленного производства в Челябинской области в 2002 году выросли

Он отметил, что в конце 2001 и в начале 2002 года ухудшились основные экономические показатели. Но изменение ситуации на мировом рынке металлов, оживление внутреннего потребительского спроса обозначили во втором полугодии 2002 года устойчивый экономический рост, что позволило по итогам года выйти на положительные результаты.

Среди причин замедления темпов роста производства - увеличение издержек предприятий в результате роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, а также недостаточная работа самих предприятий по развитию производства. Эти причины привели к снижению прибыли, увеличению доли убыточных предприятий.

Чтобы уменьшить влияние негативных факторов на экономику правительство области выработало свою политику, которая реализовывалась во взаимодействии с естественными монополиями, в работе по улучшению инвестиционного климата, содействии развитию малого предпринимательства, в комплексе мер по улучшению положения дел в сельском хозяйстве.

Таким образом, по итогам 2002 года валовый региональный продукт вырос на 2,9 процента, объем промышленного производства составил 102,6 процента к уровню 2001 года. Наиболее динамично развивались черная и цветная металлургия, отмечен рост в химической промышленности и электроэнергетике. В бюджеты всех уровней (без ЗАТО) поступило налоговых и неналоговых платежей на 19,2 процента больше, чем в 2001. Рост реальной заработной платы превысил рост объема производства и составил 113,2 процента.

В числе задач, которые ставятся перед администрацией области и органами местного самоуправления в 2003 году, - эффективное взаимодействие с естественными монополиями, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, продолжение работы по внутриобластной и межрегиональной кооперации, созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

Комментарии 0