Яндекс.Метрика
  • Экономика

Несмотря на непогоду, на уборку зерновых в Челябинской области прогноз благоприятный

Фото Несмотря на непогоду, на уборку зерновых в Челябинской области прогноз благоприятный

Валовый сбор составил 474 тыс. тонны.
Урожайность в среднем по области – 14 центнеров с гектара (13,6 в 2002 г.).

В этом году, в связи с жаркой погодой в последний месяц лета, уборка зерновых началась раньше. Правда, дожди, прошедшие в начале сентября, несколько задержали работы.

Тем не менее, в некоторых хозяйствах зерновые и зернобобовые культуры убраны полностью и с хорошей урожайностью. Это ЗАО «Наровчатовское» Агаповского р-на (21,7 ц/га); СХП «Калуго-Соловьевское» Красноармейского р-на (24 ц/га); ЗАО «Коелгинское» Еткульского р-на (21 ц/га).
Завершают уборку зерновых: КП «Подовинное» Октябрьского р-на (90 %, 30,4 ц/га), СХП «Красный Урал» Кизильского района, СХП «Красноармейское» Красноармейского р-на.

В целом по хозяйствам наибольший показатели достигнуты на уборке зерновых в Кизильском р-не – 76 %, в Октябрьском – 74 %, в Красноармейском – 71 %.

По районам урожайность колеблется в среднем от 10 до 19 центнеров с гектара. В Красноармейском р-не урожайность на сегодня 18,1 ц/га, в Чесменском р-не – 17,5 ц/га.

В самых южных районах, где расположен основной зерновой клин Челябинской области, темпы уборки пока отстают от среднеобластных. Так, в Брединском районе обмолочено 53% площадей, и все хозяйства практически идут на одном уровне.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный специалист Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Сергей Соболев, если позволит погода, а она по прогнозу метеорололгов благоприятствует, к началу следующей недели число убранных площадей составит 80 %.

Уборку зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к 1 октября.

К приему зерна все хлебоприемные пункты ЧелЯбинской области готовы. При ХПП созданы, как и прежде, автотранспортные центроотряды по вывозу зерна из хозяйств.

Комментарии 0