Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Новая адресная субсидия в Челябинской области отменяется – рост тарифов не превысит 15-ти процентов

Фото Новая адресная субсидия в Челябинской области отменяется – рост тарифов не превысит 15-ти процентов

Председатель правительства РФ Владимир Путин жестко обозначил планку роста тарифов на текущий год на уровне. При первоначальных расчетах не все территории Челябинской области уложились в установленный предел. Он был превышен в 17 муниципальных районах области и в 11 городских округах, в том числе в крупных городах: Челябинск, Златоуст, Магнитогорск.

 

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение главам муниципальных образований, рассмотреть возможность снижения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги до уровня, установленного федеральным правительством.

В Законодательном Собрании Челябинской области была создана рабочая группа, под председательством первого вице-спикера Юрия Карликанова, которая будет прорабатывать варианты решения данного вопроса.

Спикер Владимир Мякуш заверил, что во всех территориях рост тарифов приведут в соответствие установленному премьер-министром уровню.

Сегодня комитет «Единый тарифный орган» должен принять постановление тарифам. По проблемным территориям, где с большим трудом удастся ограничиться установленным пределом, будут приняты отдельные решения. Возможно, придется компенсировать некоторым ресурсоснабжающим организациям выпадающие доходы.

Как уже сообщало агентство, в декабре 2010 года депутаты Заксобрания приняли закон, который устанавливает адресную субсидию для тех южноуральцев, у кого совокупный рост коммунальных платежей превысил бы 15 процентов. С пересчетом тарифов таких претендентов в области не будет, а, значит, не понадобятся бюджетные средства на эти цели. Порядка 560 миллионов рублей можно будет сэкономить и направить на другие нужды. Жители региона при этом не пострадают. В любом случае им не придется переплачивать за коммунальные платежи больше 15-ти процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш