Яндекс.Метрика

ОАО «Челябинскгоргаз» повышает надёжность газоснабжения потребителей Южного Урала

Фото ОАО «Челябинскгоргаз» повышает надёжность газоснабжения потребителей Южного Урала

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» (входит в холдинг «Комплексные энергетические системы») Кирилл Котляревский за шесть месяцев с октября 2009 года по март 2010 года включительно потребителям было доставлено два миллиарда 359 миллионов кубометров голубого топлива. За весь 2009 год объем транспортировки газа составил три миллиарда 466 миллионов кубометров.
Ещё в конце августа 2009 года ОАО «Челябинскгоргаз» получило паспорт готовности к зиме. К этому времени были выполнены все технические мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы оборудования, технологических систем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха. В соответствии с планом прошел ремонт газопроводов и сооружений на них. Оперативно устранялись все повреждения на газовых сетях, выявленные в ходе регулярного осмотра их технического состояния.
В 2009 году по сравнению с 2008 годом объём транспортировки газа промышленным потребителям и населению сократился на 6,6 процента. При этом энергетики сократили потребление газа на 2,16 процента, в то же время свыше 10 крупных предприятий сократили потребление газа более, чем на 20 процентов.
В 2010 году планируется провести капитальный ремонт 17 газорегуляторных пунктов с заменой задвижек и газового оборудования, выполнить капитальный ремонт 65 участков газопроводов высокого, среднего и низкого давления с заменой повреждённых коррозией участков труб. В том числе будет выполнен капитальный ремонт вантового перехода газопровода через реку Зюзелга, замена двух запорных устройств (с задвижек на автоматические подземные газовые краны стоимостью по 1,9 миллиона рублей каждый) на газопроводе высокого давления диаметром одна тысяча миллиметров от газораспределительной станции №4 (ГРС-4). За счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку – 30 миллионов рублей в год – планируется построить и модернизировать 20 километров новых газовых сетей в посёлках ЧКПЗ, Фатеевка, Новосинеглазово, хуторе Миасский и других.
В течение 2010 года планируем приступить к реализации глобального проекта по соединению газораспределительной станции номер два (ГРС-2) в посёлке Глинка с газовыми сетями областного центра. Дмитрий Зобков Полный текст интервью с Кириллом Котляревским читайте в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0
    Новости по теме Кирилл Котляревский