Яндекс.Метрика

Олег Биушкин: Преимуществами от девальвации рубля южноуральские промышленники должны успеть воспользоваться в течение ближайших девяти месяцев

Фото Олег Биушкин: Преимуществами от девальвации рубля южноуральские промышленники должны успеть воспользоваться в течение ближайших девяти месяцев

Соответствующие решения депутаты приняли сегодня, 17 декабря, на последнем в уходящем 2014 году заседании.

Депутатам ЗСО предложено рассмотреть возможность установления налоговых льгот для организаций, осуществляющих виды экономической деятельности, имеющие потенциал импортозамещения в промышленности, при подготовке изменений в законы Челябинской области «О налоге на имущество организаций» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков».

«У промышленников Южного Урала есть не более девяти месяцев на то, чтобы воспользоваться преимуществами от девальвации российского рубля», - заявил депутат ЗСО, член комитета по промышленной политике Олег Биушкин. «Конкурентная фора отечественным производителям от девальвации национальной валюты не может продолжаться долго, о чем свидетельствует опыт экономического кризиса 2008 года. За этот короткий период южноуральским промышленникам необходимо наладить производство конкурентоспособной продукции и закрепиться на новых рынках сбыта. С учетом повышения Центробанком базовой ставки рефинансирования с 10% до 17,5%, могут возникнуть значительные сложности в привлечении инвестиций на развитие производства».

По мнению Биушкина, на сегодня нет объективных предпосылок для повышения тарифов на 2015 год, ведь мировые цены на основные энергоносители – нефть и газ – упали. При этом по прогнозам, представленным ЕТО, среднее повышение тарифов на газ в Челябинской области на 2015 год составит 7,5%, на электроэнергию – 8,9%, на каменный  уголь -3,2%, воду – 3,2%, тепловую энергию – 7,1%. 

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Биушкин