Яндекс.Метрика
  • Экономика

Олег Екимов: В Челябинской области есть резервы для повышения зарплаты

Фото Олег Екимов: В Челябинской области есть резервы для повышения зарплаты

Заработная плата работников предприятий Челябинской области должна расти, несмотря на экономический кризис, считают в Федерации профсоюзов Челябинской области. Крупные и средние предприятия накопили резервы в 2021 году.

Об этом, в частности, шла речь на очередном заседании Союза промышленников и предпринимателей, в котором приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов.

Перечисляя главные вызовы бизнеса в сложившейся экономической ситуации, губернатор отметил: необходимо стремиться к опережающему росту заработной платы. Такая позиция совпадает с требованиями профсоюзов. Денежные резервы у промышленников накоплены: прошлый год показал рекордные прибыли предприятий ряда отраслей.

«Челябинская область – промышленный регион. И правительство сегодня оказывает бизнесу беспрецедентные меры поддержки, прокомментировал ситуацию Олег Екимов. - Однако и предприятия должны взять на себя обязательства по сохранению трудовых коллективов, увеличению заработной платы, расширению социальных гарантий для работающих южноуральцев.

Да, сегодня в силу масштабных санкций российская промышленность оказалась в непростой ситуации. Но ведь в 2021 году совокупная прибыль предприятий выросла по сравнению с 2020 годом на 184%, что в 16 раз перекрыло имеющиеся убытки предприятий. Да и фактический уровень индекса промышленного производства в 2021 году (107,3% к 2020 г.) позволяет сделать вывод об увеличении выручки и чистой прибыли крупных и средних предприятий области.

Таким образом, 2021 год дал возможность промышленникам накопить ресурсы для того, чтобы сегодня проявить социальную ответственность и даже в условиях кризиса повышать заработную плату опережающими темпами. Тем более, вектор на активную социальную поддержку граждан озвучил президент РФ Владимир Путин: в России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии».

Комментарии 0