Яндекс.Метрика

Пахотные площади Челябинской области возрастут на 20 тысяч гектаров

Фото Пахотные площади Челябинской области возрастут на 20 тысяч гектаров

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Ивана Феклина,  в связи с развитием свиноводства и птицеводства, спрос на фураж будет возрастать, а урожайность в этом сезоне прогнозируется на среднем уровне. В Челябинской области планируется построить несколько крупных комплексов по выращиванию свиней и птицы, что потребует дополнительных объёмов зерна для приготовления корма. Для аграриев это хорошая возможность получить дополнительную прибыль при существующей сегодня достаточно высокой цене на зерно.

Только в Красноармейском, Кунашакском, Сосновском, Каслинском, Каслинском, Нязепетровском, Уйском районах имеющиеся сельхозугодья используются в лучшем случае на 68%.  Возвращаемые в сельхозоборот земли планируется отвести под пары, площадь которых возрастёт с 420 до 470 тысяч гектаров. Посевы гречихи увеличатся вдвое -  с пяти до 10 тысяч гектаров. Готовность пахотных тракторов в среднем по области составляет 71%, сеялок – 68%, культиваторов – 67%, что соответствует графику подготовки. Завершается исследование и подработка семян, проверено 70% от имеющегося количества, из проверенных около 70% признаны кондиционными. В целом запаса семенного материала южноуральским аграриям на весну хватит – на складах лежит 290 тысяч тонн семян. Но отдельным хозяйствам всё же придётся дополнительно приобрести в общей сложности около 7 тысяч тонн.

Топлива на посевную кампанию нужно в пределах 35 тысяч тонн. Запасы самих хозяйств, которые они успели сделать до повышения цен на горючее, оцениваются на уровне около 20%. На недостающие 22 тысячи тонн сделана заявка в две компании – «Лукойл» и «Башнефть». Цена на топливо пока неясна – ожидается решение федерального правительства о фиксированной цене для сельхозтоваропроизводителей. Как было заявлено, она должна быть на 10% ниже той, которая сложилась на рынке в ноябре 2010 года.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом объёмы государственной поддержки сельского хозяйства Южного Урала из областного бюджета возрастут с 470 миллионов до 1,3 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства РФ