Яндекс.Метрика

Подведены итоги социально-экономического развития Челябинской области за 9 месяцев

Фото Подведены итоги социально-экономического развития Челябинской области за 9 месяцев

Как сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, рост промышленного производств составил 109,9% по сравнению с уровнем прошлого года. Наиболее динамично развиваются предприятия черной и цветной металлургии, химической и легкой промышленности, энергетика.

Среди активно развивающихся предприятий области - ММК, «Мечел», Челябинский цинковый и трубопрокатный заводы, ряд других.

В то же время неблагоприятная обстановка по-прежнему складывается в машиностроении и металлообработке, лесной и перерабатывающей промышленности. Во многом сказывается изношенность фондов, потери рынков сбыта и еще ряд факторов.

Говоря о модернизации системы ЖКХ, Владимир Дятлов отметил, что только в нескольких городах Южного Урала удалось полностью осуществить переход на договорные отношения. Среди передовиков в этой области Южноуральск, Еманжелинск, Магнитогорск, Усть-Катав. Проведены работы по приведению оплаты жилья в соответствии с федеральными стандартами: 34 муниципальных учреждения перешли на 90-процентную систему оплаты.

В соответствии с постановлением губернатора было проведено 190 конкурсов по закупкам, 56% от общего объема закупок происходит на конкурсной основе. По России же эта цифра составляет только 18%.

Среди ближайших задач по-прежнему остается модернизация системы ЖКХ, поддержка малого предпринимательства, работа с федеральными целевыми программами.

Комментарии 0