Яндекс.Метрика
  • Экономика

Правительство Челябинской области поддерживает хрюшек Уралбройлера

Фото Правительство Челябинской области поддерживает хрюшек Уралбройлера

На строительство помещений, приобретение современного оборудования и поголовья свиней уже потрачено около трех миллиардов рублей кредитных и собственных инвестиций предприятия, включая бюджетные субсидии. Ввод в эксплуатацию свиноводческого предприятия – это заключительный этап реализации крупного инвестиционного проекта стоимостью 4,4 миллиарда рублей. Значительная часть средств уже освоена. Деньги вложены в строительство, реконструкцию производственных помещений, строительство инженерных сетей, укрепление инфраструктуры производственных площадок, закуп современного оборудования.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, строительство свинокомплекса началось в 2007 году с капитальной реконструкции старых помещений в Красноармейском районе. Первые партии свиней завезены в 2009 году. На сегодняшний день общее поголовье свиней здесь составляет 21 тысяча 600. Планируется, что впоследствии общая численность животных достигнет 190 тысяч голов.

По словам руководителя агрохолдинга Евгения Нарукова, объём производства на свинокомплексе уже достиг 440 тонн свинины в месяц: «К середине будущего года производство увеличится в четыре раза, а предприятие выйдет на расчётную мощность – 22 тысячи тонн свинины в год. Запуск свинокомплекса – это не только дополнительные налоговые платежи в областной и районный бюджеты, но и новые рабочие места. У нас уже работают 267 человек, а в перспективе трудовой коллектив прирастёт ещё на 250 штатных единиц. Средняя заработная плата в декабре 2010 года превысила 15 тысяч рублей, и мы ещё планируем увеличить вознаграждение сотрудников. Сегодня на свинокомплексе задействованы специалисты из ближайших населённых пунктов Красноармейского района, Челябинска, Копейска, Еманжелинска».

Правительство Челябинской области оказало господдержку агрохолдингу, выплатив с 2006 года субсидии на погашение части процентной ставки по этим кредитам (855 миллионов рублей из федерального и 251 миллион из областного бюджетов).

В ближайшем будущем начнётся реализация проекта строительства птицефабрики в Кунашакском районе, который будет осуществлять входящая в состав агрохолдинга «Уралбройлер» ООО «Уральская мясная компания». В целях поддержки проекта правительство области предоставило государственные гарантии на получение кредита и продолжит выплату субсидий. По завершении реализации проекта в Кунашакском районе появится не менее две тысячи новых рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Уралбройлер