Яндекс.Метрика

Предприниматели смогут облегчить себе жизнь

Фото Предприниматели смогут облегчить себе жизнь

Напомним, закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» был принят 25 октября.

С нового года предприниматели смогут самостоятельно выбирать из трех независимых систем налогообложения. Патентную систему можно применять при осуществлении 61 вида деятельности. «Включены новые виды бизнеса (химчистка, прачечная, экскурсионные услуги, розничная торговля и другие), а также бытовые услуги, востребованные предпринимателями», - уточняет председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков.

По словам вице-спикера, патентная система проще, так как в ней не предусмотрено использование кассовых книг, контрольно-кассовых машин.

Воспользоваться патентной системой могут индивидуальные предприниматели, которые работают либо сами, либо количество наемных работников по всем видам деятельности не превышает 15 человек (в настоящее время – пять человек).

Увеличен верхний предел по доходу и по обороту, который может быть у предприятия. Размер потенциально возможного получения индивидуальными предпринимателями годового дохода будет варьироваться от 100 тысяч до 10 миллионов рублей в зависимости от численности наемных работников, количества транспортных средств и площадей обособленных объектов. Общий размер потенциально возможного годового дохода определен единым для всех муниципалитетов области, исходя из уровня действующего годового дохода. Исключение составляет Челябинск. Для него установлен повышающий коэффициент в соответствии с Налоговым кодексом – 1,3.

Кроме того, применение патентной системы освобождает предпринимателя от обязанности по уплате налога на доходы и на имущество физических лиц, от предоставления налоговой декларации. То есть в целом снижается налоговая нагрузка на бизнесмена.

С текстом закона «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» и приложением к нему можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного Собрания Челябинской области zs74.ru в разделе "Законотворчество".

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Мешков