Яндекс.Метрика

Проблема дольщиков ЖСК «Универсал» может решиться до конца года

Фото Проблема дольщиков ЖСК «Универсал» может решиться до конца года

Как сообщил сегодня, 30 мая, на аппаратном совещании в администрации города начальник комитета по управлению имуществом Сергей Мануйлов, по проблеме обманутых дольщиков ЖСК «Универсал» достигнута договоренность и до конца текущего года вопрос должен решиться. В настоящее время оформляется сделка между ЖСК «Универсал», МУП «Челябстройзаказчик» и Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки. Речь идет об инвестировании 55 миллионов рублей ЮУ КЖСИ через МУП «Челябстройзаказчик» в завершение строительства в обмен на готовое жилье. Именно о таком варианте завершения строительства шла речь в марте на совещании в мэрии.

Напомним, что ЖСК «Универсал» должен был сдать дом по адресу: Комсомольский проспект, 122, - еще в 2006 году. Однако стройка была заморожена. В итоге ряды обманутых дольщиков пополнили 80 семей. Сейчас у них появилась надежда на получение долгожданного жилья.

Самые неясные перспективы у 67 дольщиков ТСЖ «Чичерина». По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, близится к завершению последняя экспертиза по этому объекту.  «Мы сделали экспертизу сметной стоимости работ по строительной части, - рассказал он. - Закончили экспертизу демонтажа здания. Как только будет готово заключение, даем оценку демонтажа конструкции. После этого у нас появляются градостроительный план, стоимость, документы на землю, разрешение на строительство. Дальше обсуждаем методику строительства. Пока не защитим в Главгосэкспертизе инвестиционную составляющую, говорить о привлечении средств рано». Тем не менее, главной проблемой дома на улице Чичерина остается именно поиск инвестора.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев