Яндекс.Метрика

Проект РМК «Михеевский ГОК» получил высокую оценку министерства промышленности и торговли России

Фото Проект РМК «Михеевский ГОК» получил высокую оценку министерства промышленности и торговли России

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», два проекта РМК по строительству на Южном Урале Михеевского и Томинского ГОКов были представлены Денису Мантурову лично в рамках выставки ИННОПРОМ-2014.

Михеевский ГОК был построен всего за полтора года в формате гринфилд в Варненском районе Челябинской области. Сегодня Михеевский ГОК интегрирован в единую технологическую цепочку холдинга РМК. Здесь добывается  медно-порфировая руда и перерабатывается на обогатительной фабрике, входящей в состав комбината. Затем  обогащенный медный концентрат поступает в плавильные цеха ЗАО «Карабашмедь», откуда черновая медь идет для дальнейшей переработки в ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод».

Годовая производительность Михеевского ГОКа – до 270 тысяч тонн медного концентрата. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов предприятия в течение срока реализации проекта превышает 28 миллиардов рублей. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты всех уровней, уже превысила 346,3 миллиона рублей. На предприятии создано более 700 рабочих мест, 87% из которых заняли жители Челябинской области, 200 человек проживают непосредственно в Варненском районе. Количество местных жителей среди сотрудников Михеевского ГОКа постоянно растет. Средняя зарплата на комбинате превышает 40 тысяч рублей в месяц, что значительно больше, чем на других предприятиях Варненского и Карталинского районов, и даже Магнитогорска, где она составляет почти 33 тысячи рублей в месяц. Появление столь крупного производства в Варненском районе дало толчок развитию малого и среднего бизнеса в регионе. На каждое рабочее место, созданное на Михеевском ГОКе, приходится от трех до семи новых рабочих мест во вспомогательных производствах и сервисных структурах.

Параллельно с эксплуатацией ГОКа на Михеевском месторождении РМК намерена начать освоение и Томинского месторождения медно-порфировых руд под Челябинском. Его значимость для экономики страны подтверждена включением проекта в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года». Реализация этих двух масштабных проектов гарантирует сырьевую безопасность РМК на ближайшие 25 лет. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК