Яндекс.Метрика
  • Экономика

Руководство «Маяка» твердо уверено, что лицензия на переработку ОЯТ будет продлена

Фото Руководство «Маяка» твердо уверено, что лицензия на переработку ОЯТ будет продлена

«Маяк» ожидает в феврале получить от Госатомнадзора РФ ответ на переданный в ведомство пакет документов с информацией о перечне мероприятий, нацеленных на полное прекращение сбросов низко- и среднеактивных радиоактивных отходов в открытые технологические внутренние замкнутые водоемы (озеро Карачай, водоемы Теченского каскада).

Планируется окончательно решить проблему отходов к 2010 году. Технические работы ведутся достаточно давно, но задерживаются из-за сложностей с финансированием: по словам Евгения Рыжкова, речь идет о сотнях миллионов рублей.

Технология предполагает отверждение отходов путем остекловывания, как это делается с высокоактивными отходами; получаемые твердые отходы заливаются в специальные герметичные емкости и направляются в хранилище. Для такой обработки средне- и низкоактивные отходы требуют многократного упаривания. Основные расходы программы связаны именно с сооружением мощной выпарной установки.

«Маяк» хочет привлечь внимание Минатома РФ, чтобы государство участвовало в решении вопроса. Евгений Рыжков отметил, что проблема отходов не может быть устранена мгновенно, поэтому здесь не должно быть лобового решения.

Кроме того, он подчеркнул, что коллеги уральских атомщиков из Франции, Великобритании, Японии сбрасывают отходы в мировой океан, тогда как «Маяк» направлял их в закрытые водоемы-накопители, специально созданные для локализации радионуклидов.

В настоящее время «Маяк» не ведет приема отработанного ядерного топлива на переработку, но это не имеет большого значения, так как, например, за весь 2002 год на предприятие поступило всего 10 эшелонов с ОЯТ.

На заводе РТ-1 прекращен технологический процесс загрузки новых порций ОЯТ, но остается большое незавершенное производство, так как обработка занимает месяцы; поэтому завод работает в одном из штатных режимов. В феврале после зачистки технологической цепочки он будет остановлен на ежегодный плановый предупредительный ремонт.

Комментарии 0