Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Руслан Гаттаров: Наша общая задача мобилизоваться, сконцентрироваться и двигаться к результату

Фото Руслан Гаттаров: Наша общая задача мобилизоваться, сконцентрироваться и двигаться к результату

Как отметил вице-губернатор, в рамках исполнения поручения губернатора Бориса Дубровского предстоит провести комплексную работу по повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области в целом и  каждого из 49 муниципальных образований в частности. «Работать нужно на одной волне, даже с самыми отдаленными территориями. Обучающие семинары проводятся для того, чтобы главы знали, как работать с инвестором, которого нужно не просто встретить и напоить чаем, – уточнил вице-губернатор Руслан Гаттаров. – Инвестор ждет предметного разговора о наличии свободных участков земли или условий, на которых они предлагаются, инфраструктуры и стоимости. Важно, чтобы они могли как можно быстрее запустить производство, тем более в сложившейся экономической ситуации».

Руслан Гаттаров убежден, что в данном направлении работа должна основываться на трех «китах»: благоприятном инвестиционном климате, качестве  подготовительной работы в территории и налоговой политике. «Сейчас за инвестора нужно бороться! Учиться правильно с ними работать. В основном это внутренний инвестор – развивающиеся предприятия, которые необходимо поддерживать», – отметил Гаттаров.

С основными докладами перед участниками выступила и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова, которая проинформировала представителей муниципалитетов о работе, проводимой экономическим блоком регионального правительства. По словам Кузнецовой, в первую очередь состоится аудит текущего состояния инвестиционного климата, будет оцениваться деятельность органов местного самоуправления в этом направлении. Экспертными группами в территориях с участием общественных представителей, уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнес-сообщества, также планируется проводить опросы по оценке деятельности местных властей. Будут использованы статистические, экспертные и опросные показатели по следующим  направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства.

По итогам работы будет составлен инвестиционный рейтинг муниципальных образований, позволяющий определить сильные и слабые стороны каждого муниципалитета для эффективной организации работы по улучшению инвестклимата на конкретной территории. «Необходимо понимать, что основой для развития любой экономики являются инвестиции, которые реализуются на территории и сегодня вопрос создания благоприятных условий является одним из ключевых как на государственном, так и в региональном уровне», – подчеркнула глава миниэконома области.

В настоящее время правительством региона совместно с экспертной группой разработан муниципальный инвестиционный стандарт Челябинской области, включающий 14 практик, первоначально рекомендованных к внедрению.

Среди удачных примеров заместитель губернатора назвал Увельский район, где на данный момент подходит к концу реализация крупнейшего инвестпроекта ТЛК «Южноуральский». И, по словам Руслана Гаттарова, позиция главы Анатолия Литовченко является примером конструктивного взаимодействия с инвестором. «Наша общая задача мобилизоваться, сконцентрироваться и двигаться к результату», – резюмировал Руслан Гаттаров

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров