Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

С 1 сентября повышен размер выплат труженикам тыла в Челябинской области

Валерий Иванов

Выплаты труженикам тыла, проживающим в Челябинской области, увеличили практически в шесть раз.

Соответствующе решение принято сегодня, 29 августа, на заседании Законодательного собрания области.

Как отметил председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев, законопроект внесен главой региона Алексеем Текслером и направлен на повышение социальной защищенности этой категории южноуральцев.

Законопроект касается лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

«Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла увеличен практически в шесть раз - до 1 тысячи 600 рублей. В настоящее время размер ЕДВ составляет 270 рублей», - пояснил Александр Журавлев.

Индексация выплат будет производиться с первого сентября 2019 года.

На реализацию закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области» в 2019 году в областном бюджете было предусмотрено 3,4 миллиарда рублей. При увеличении размера ЕДВ потребность в средствах составит 10,7 миллиарда рублей.

«Принимая во внимание объем средств, предусмотренный в целом на реализацию Закона области, дополнительных средств на увеличение размера ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла в 2019 году не потребуется», - уточнили в региональном парламенте.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев