Яндекс.Метрика

Сергей Комяков «пробил» 1,5 миллиарда для Челябинской области

Фото Сергей Комяков «пробил» 1,5 миллиарда для Челябинской области

Первоначальная договоренность о возможности получения регионом такого кредита была достигнута в ходе встречи председателя правительства области Сергея Комякова с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным.

Окончательное решение министерство финансов РФ примет на этой неделе после корректировки параметров федеральной казны на 2013 год.

Сергей Комяков на встрече обратил внимание на то, что в этом году регион был вынужден выйти на предельный дефицит – 17 миллиардов рублей. Кроме того, в области в течение года произошли два крупнейших чрезвычайных ситуации – падение метеорита и наводнение, которые вызвали многомиллионные незапланированные траты. Предстоящий год также ожидается финансово сложным.

Министр финансов области Андрей Пшеницын отметил возросшие расходные обязательства регионов по выполнению федеральных решений. В частности, это повышение зарплат бюджетников, ликвидация очередей в детские сады, улучшение жилищных условий граждан, создание в регионах единой дежурно-диспетчерской службы 112 и ряд других поручений.

Леонид Горнин констатировал сохранение положительной динамики поступления собственных доходов. По его словам, в сравнении с другими регионами экономика Челябинской области работает без резких провалов, тогда как во многих субъектах отмечается падение поступлений по налогу на прибыль более чем на 50%.

Начальник отдела мониторинга и взаимоотношений с бюджетами субъектов РФ Департамента межбюджетных отношений минфина РФ Николай Гудыма уточнил, что по итогам 10 месяцев собственные доходы области выросли почти на 5% при среднероссийском показателе 3% и общем падении на 6% - по Уральскому федеральному округу.

Учитывая все факторы, минфин счел возможным рассмотреть вопрос о финансовой поддержке области.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын