Яндекс.Метрика
  • Экономика

"Северсталь" и "Евразхолдинг" ведут переговоры об объединении

Фото "Северсталь" и "Евразхолдинг" ведут переговоры об объединении

Новое предприятие станет шестым производителем стали в мире. Кандидатами на объединение выступают "Северсталь" и "Евразхолдинг".

Большинство аналитиков пока не особенно верят в это слияние, как раньше они не верили в создание "BP-ТНК" и "ЮкосСибнефти".

Cейчас 74% российского рынка стали контролируют четыре компании - "Евразхолдинг", "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

По данным Международного института стали (IISI), они производят примерно 44 млн т металла в год.

Ровно столько производит лидер мирового рынка - компания Arcelor, образованная совсем недавно в результате слияния трех европейских производителей Aceralia, Arbed и Usinor. Эта комбинация стала подтверждением общего на мировом стальном рынке мнения: "консолидация - главное условие выживания стальных компаний на мировом рынке". И основанием для прогнозов относительно возможности такой консолидации в России.

Взаимные переговоры на этот счет между российскими компаниями проводились неоднократно. Но пока результатов не дали.

"Проблемы собственности и контроля не способствовали таким разговорам", - говорится в аналитической записке компании "Ренессанс Капитал". Но сейчас ситуация радикально изменилась.

Аналитик компании и автор доклада "Ренессанса" Роб Эдвардс считает, что российские стальные компании преодолели переходную стадию и сейчас на рынке создалась благоприятная ситуация для слияния двух компаний, в результате чего на свет явится "суперпроизводитель", капитализация которого составит от 5 до 6 млрд долл., а акции будут торговаться как на российском, так и на лондонском фондовых рынках.

На роль нового консолидатора в "Ренессансе" прочат "Северсталь" - компанию, которая, как здесь считают, "верит в будущее российской стальной консолидации".

О том, кто будет вторым членом новой комбинации в компании, не говорят. Но по источникам, в качестве претендента на эту роль сейчас рассматривается "Евразхолдинг", активно развивающий совместные проекты с "Северсталью".

Комментарии 0