Яндекс.Метрика

Спор за предзаводскую площадку ЧАМЗ вышел на уровень президента

Фото Спор за предзаводскую площадку ЧАМЗ вышел на уровень президента

Напомним, что после банкротства ЧАМЗ заказы Министерства обороны РФ на производство реактивных систем залпового огня принялась выполнять компания ОАО «НПО «СПЛАВ». В прошлом году предзаводская территория была огорожена забором. Рабочим было объявлено, что на этом месте «Планета-Авто» построит автосалон. Соответствующее распоряжение об аренде земельного участка было издано администрацией Челябинска. С этого момента рабочий процесс на площадках бывшего завода был затруднен.

«Исключительно на этой стороне и по данному земельному участку может быть организован доступ сотрудников к рабочим местам, провоз на территорию предприятия материалов и комплектующих, отгрузка готовой продукции, а также пожарный проезд», – говорится в тексте письма.

С тех пор рабочим «Сплава» были предоставлены для прохода ворота шириной пять метров. В начале октября ситуация усугубилась. «Были вырублены зеленые насаждения в границах санитарно-защитной зоны «СПЛАВа»,  вновь установлены ворота, выставлена охрана. С родной проходной работники «СПЛАВа», как оказалось, вышли в последний раз! Уже в понедельник, седьмого октября, доступ к контрольно-пропускному пункту предприятия был блокирован окончательно», – жалуются авторы обращения.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель предприятия Олег Ваганов, выделение земельного участка в аренду под застройку можно было бы оспорить в Арбитражном суде, но эту территорию курирует федеральное ведомство. «Мы обращались в прокуратуру. Оттуда пришел ответ о том, что надзорная инстанция направила в адрес Росимущества представление об изъятии земельного участка. С того момента каких-либо действий не последовало»,– пояснил Олег Ваганов, в подчинении которого находятся около 600 человек.

Попытка договориться с арендатором спорной земли ни к чему не привела. По словам Ваганова, строители не станут отзывать технику. Они заверили оппонентов о том, что по окончании всех работ им будет предоставлено место для прохода с обратной стороны завода. Такой расклад Олега Ваганова не устраивает. В пятницу, 11 октября, письмо было отправлено в администрацию президента. Получить комментарии от «Планеты-Авто» не удалось – уполномоченного по взаимодействию со СМИ на рабочем месте не оказалось. Начальник информационной политики администрации города также был недоступен для телефонного разговора.

По информации пресс-службы мэрии Челябинска, решение по перераспределению имущества принимается правительством РФ на основании предложений органов местного самоуправления. В 2006 году на тот момент заместитель главы города Олег Грачев пытался договориться с руководством завода о передаче в муниципальную собственность нескольких объектов предприятия – здания прачечной и двух медпунктов. До этого такая попытка предпринималась в 2002 году, но запрос в Министерство имущественных отношений России и в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом результатов не дал.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска