Яндекс.Метрика
  • Экономика

Уникальное производство индия модернизирует Челябинский цинковый завод

Фото Уникальное производство индия модернизирует Челябинский цинковый завод

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь АО «Челябинский цинковый завод» Наталья Васильева, предприятие является крупнейшим в СНГ производителем индия марки ИН-00 с содержанием металла 99,999%.

В ходе реконструкции в гидрометаллургическом цехе ЧЦЗ установлен новый фильтр-пресс совместного российско-итальянского производства FIL-TEC. Агрегат используется для фильтрации и разделения индийсодержащей пульпы на жидкие и твердые компоненты, после чего раствор направляется на экстракционную установку для извлечения индия, а твердый медно-хлорный кек отгружается производителям меди.

По словам мастера отделения получения редких металлов ЧЦЗ Дмитрия Павлюшнева, прежний отечественный фильтр-пресс «Прогресс» проработал на заводе 37 лет. Новое оборудование позволит минимизировать долю ручного труда, улучшить качество продукции и сократить ее потери. Монтаж пресса FIL-TEC занял почти два месяца, сейчас новое оборудование эксплуатируется в рабочем режиме. Ежесуточно здесь фильтруется до 32 кубометров индийсодержащей пульпы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод