Яндекс.Метрика
  • Экономика

Уральские промышленники и железнодорожники готовы повысить эффективность взаимодействия

Фото Уральские промышленники и железнодорожники готовы повысить эффективность взаимодействия

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ЧКПЗ», представители крупнейших промышленных предприятий Урала, министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» и Уральского территориального управления «Росжелдор» высказали свои мнения по вопросам оптимизации железнодорожных перевозок промышленных грузов. Были рассмотрены возможности формирования общих составов для транспортировки продукции, создания рационального графика перевозок.

По мнению директора по логистике ОАО «ЧКПЗ» Ивана Долинина, это позволит снизить зависимость предприятий от железнодорожников по ключевым вопросам, оптимизировать расходы и строго выполнять обязательства по поставкам. Доля железной дороги в общем объеме отгрузок и поставок Челябинского кузнечно-прессового завода превышает 50%, поэтому любая проблема с доставкой груза выливается для предприятия в большие дополнительные расходы. Так, когда отправленный клиенту заказ «застревает» где-то в пути из-за плохо налаженной работы частного перевозчика или обслуживающей организации, неустойку заказчику вынужден платить завод.

По словам заместителя начальника отдела энергетики и ресурсного транспорта министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Вячеслава Кузьмичева, чтобы решать подобные вопросы оперативно, нужно действовать совместно, и железнодорожное руководство уже делает первые шаги навстречу промышленникам. Так, в ближайшее время на всех станциях челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги появятся объявления с номерами телефонной «горячей линии», куда можно сообщать о возникших проблемах. Реакция на такие заявки будет максимально оперативной. Руководство «Первой грузовой компании» выступило с предложением сформировать перечень социально значимых предприятий, на основании которого впоследствии компания будет расставляться приоритеты в планировании своей работы. Участники совещания обсудили также проблемы профессиональной подготовки и аттестации железнодорожников, познакомились с передовым опытом ОАО «ЧКПЗ» в организации производства и хранения продукции. Теперь такие встречи промышленников и железнодорожников будут проходить регулярно непосредственно на предприятиях.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД