Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2002 году Магнитогорский калибровочный завод увеличил объемы производства на 268 процентов

Фото В 2002 году Магнитогорский калибровочный завод увеличил объемы производства на 268 процентов

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «МКЗ» Евгений Карпов, по данным ассоциации “Промметиз”, ни один завод России не сделал в 2002 году такого скачка в производстве продукции, как ОАО “МКЗ”. За год выпущено 220 тысяч тонн товарной продукции.

Это стало возможным благодаря полному обеспечению металлом от ОАО “ММК”. Только 5 процентов металлоподката калибровочный завод получает с "Запсиба" и “Мечела”. Магнитогорский меткомбинат обеспечил завод и оборотными средствами.

Капитальные вложения в 2002 году составили 76 миллионов рублей. В основном эти средства пошли на развитие цеха ленты холодного проката и кузнечно-прессового. Приобретены линия резки “Нисимура”, линия упаковки ленты фирмы “Марчегалия”, линия-316 для производства железнодорожного крепежа первого исполнения, гаечный автомат-334. Значительные средства потрачены на реконструкцию агрегатов продольной резки и приобретение оргтехники.

Заработная плата калибровщиков в январе 2002 года составляла в среднем 3929 рублей, а в декабре того же года – уже 5400 рублей.

2002 год был для калибровочного завода юбилейным: 1 октября предприятию исполнилось 60 лет. В июне выпущена 30-миллионная тонна продукции в истории завода.

В прошлом году здесь побывало немало гостей, прежде всего, губернатор Челябинской области Петр Сумин, депутат Государственной Думы Павел Крашенинников, генеральный директор ОАО “ММК” Виктор Рашников. Эти визиты калибровщики расценивают как результат значительного производственного “рывка”, который совершило предприятие.

Особое внимание уделяется проблемам социальной сферы и материального обеспечения пенсионеров, ветеранов ОАО “МКЗ”. В прошлом году на содержание объектов социальной сферы израсходовано 19 миллионов рублей, и эти затраты не относятся к производственным. Поэтому руководство завода продолжает политику передачи объектов социальной сферы в город. отметил Евгений Карпов.

Комментарии 0